Публикация произведения на территории России

Добрый день!

"Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения."

Как правильно растолковать вышеизложенное? Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

вот тут по ссылке подробный комментарий к ст.1272 гражданского кодекса, о которой вы говорите:

www.ville.ru/laws/gk/lawgk1272.html

С уважением,

Наталья

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Тут все просто — это так называемый принцип исключительного права. Приведу простой пример: Вы купили диск с программой. Факт Вашей покупки-это правомерное введение экземпляра в оборот. Поэтому именно с этим диском Вы можете теперь делать практически все: перепродать, подарить и т.д. Но на остальные экземпляры это условие не распространяется. Т.е. Вы не имееете права понаделать с него копий и продавать их.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Во! Это понятно! Спасибо!

принцип исключительного права

Принцип исчерпания исключительногл права. Куда-то слово потерялось.