548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить долю в квартире, которая принадлежала бабушке?

моя бабушка получила квартиру как семья погибшего. Квартиру дали на бабушку.маму.брата. сноху. Сейчас бабушка умерла.мама является основным квартиросьемщиком. Брат разошелся с женой. Сноха поменяла фамилию.но осталась проживать в этой же квартире. В настоящее время брат умер. В квартире проживают бывшая сноха(считаю. что совершенно посторонний человек. даже фамилия другая) дочь брата с маленьким ребенком. Квартиру приватизировать они не разрешают и не дают согласие. Может ли мама закрепить за собой долю в квартире ?

04 Октября 2018, 22:15, вопрос №927853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, так как квартиру надо приватизировать чтобы иметь в ней долю. Приватизировать часть квартиры не позволяет действующее законодательство. Договаривайтесь, так как нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

04 Октября 2018, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может ли мама закрепить за собой долю в квартире?

Галина Федоровна

Для того, чтобы у вашей мамы была доля, нужно квартиру приватизировать. В данном случае если нет согласия всех зарегистрированных на приватизацию это не возможно. Можно определить порядок пользования квартирой, если количество комнат позволяет. так же можно попробовать произвести обмен квартиры, но при этом нужно будет подобрать обмен неприватизированного жилья для всех зарегистрированных в квартире. Если не согласятся, тогда в суд.

04 Октября 2018, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
952
ответа
282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

фактически основными пользователями квартиры в настоящий момент является мама и сноха. Мама может определить себе в пользование какую то из комнат, оформить отдельный лицевой счет на нее.

04 Октября 2018, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.