92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если второй участник ДТП шантажирует из-за оставления места ДТП?

Здравствуйте.

Следующая ситуация. Выезжал со стоянки, не заметил сзади машину, зацепил немного бампер. Но я этого не заметил и уехал. Через несколько часов меня нашел хозяин той машины (у меня есть много свидетелей, что я не заметил этого, я был не один в машине + что я был трезвый). Он говорит якобы оформил это как дтп с вызовом гаи, но сделал мне поблажку и не пустил дело, якобы чтобы не лишать меня прав за то, что оставил место дтп. Мы с хозяином поговорили, ему надо было ехать по делам, договорились встретиться через пару дней (тут у меня тоже есть свидетель этого разговора). В условное время он не вышел на связь, на след день тоже. В итоге созвонились через неделю только, но мне надо уезжать. Прошло еще немного времени, на меня вышел хозяин и говорит, мол плати в 3 раза больше, чем на самом деле стоит ремонт. Или я пойду в гаи и тебя лишат прав. Я сторонник справедливых решений и я не согласился на его условия. В итоге хозяин оформил все в гаи. Как мне лучше действовать в этом случае?

03 Августа 2015, 13:16, вопрос №927847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
100
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, насколько я понимаю у Вас будет суд по ч.2. ст.12.27 КоаП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Настаивайте на том, что в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.

Вы не признаете (не заметили) факта дтп, на вашей машине нет повреждений, и т.п.

В общем в Ваша ситуация не безнадежна.

03 Августа 2015, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут