Передача ТМЦ на склад предприятия работником, получившим их по доверенности от сторонней организации

Добрый день!

Скорее не проблема, а вопрос. Работник получил от сторонней организации материальные ценности по доверенности. Документы: накладную и счет-фактуру передал в бухгалтерию предприятия. Материальные ценности сдал на склад. Каким образом должны быть оформлены эти операции, чтобы к работнику не возникло вопросов о том, были ли им должным образом переданы ТМЦ предприятию.

, Тимур, г. Уфа
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Все хозяйственные операции сопровождаются оправдательной документацией, которая служит первичными учетными документами. В состав унифицированного пакета документов, который может использоваться любой организацией, ведущей хозяйственную деятельность входит в том числе приходный ордер, который применяется для учета определенных материалов от поставщика (форма М-4).

Среди прочего, поступление ТМЦ на склад оформляется приемо-сдаточными накладными, актами, спецификациями и другими документами, которые выписываются обычно в двух экземплярах, один из них предназначен для сдающего, а другой остается на складе, при этом на поступившую на склад продукцию заводится карточка складского учета.