Как действовать, если ИП не выплатил часть з/п?

Индивидуальный предприниматель не выплатила часть зарплаты. Человек официально не был устроен. Как можно на него воздействовать и примет ли суд такое исковое заявление? Спасибо

, Валентина, г. Красноярск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валентина.

Суд заявление примет. Вам необходимо будет доказать, что хотя человек и не был официально устроен и трудовой договор не был заключен, фактически трудовые отношения возникли. Доказательством могут послужить пропуск, какие-либо документы, оформлявшиеся на имя сотрудника и т. д.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Также необходимо помнить, что для трудовых сроков установлены короткие сроки исковой давности.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Сначала пишется Требование работодателю, где полностью описывается ваша трудовая деятельность в организации и какую задолженность он вам должен выплатить. Затем если это не возымело действия, копию Требования с отметкой работодателя прикладываете к жалобе в Трудовую инспекцию, где описывается примерно то же. Трудовая инспекция проводит проверку и если факт невыплаты зарплаты подтверждается, то предписывает работодателю выплатить вам задолженность. Если и в этом случае ничего не получилось — обращаетесь в судебные инстанции, к иску прикладывается ваше требование и акт проверки Труд. инспекцией работодателя.