1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ?

У меня и двоих детей имеется российское гражданство. У жены гражданство Казахстана. Живём на данный момент в Казахстане. Её мать тоже имеет гражданство РФ, но живёт она в Казахстане. Какие есть пути получения гражданства РФ для жены? Есть своя квартира в России и в любой момент я могу туда переехать и прописаться. Возможно ли для жены получить гражданство или пройти какие-то предварительные процедуры для этого в консульстве в Казахстане?

03 Августа 2015, 08:56, вопрос №927593

Уточнение клиента

В браке состоим 20 лет, гражданство мною получено в консульстве РФ на днях. Жена родилась в Казахстане. На данный момент мы все находимся в Казахстане.

03 Августа 2015, 09:13

Уточнение клиента

Если я правильно понял, то во всех вариантах необходимо получение разрешение на временное проживание (РВП)? Так ли это?

Возможно ли получение РВП в консульстве в Казахстане?

Уточнение по месту рождения жены. Она родилась в КазССР.

03 Августа 2015, 09:34

Уточнение клиента

Нам нет острой необходимости переезжать всей семьёй одномоментно. Возможен вариант, когда я перееду в Россию и зарегистрируюсь в своей квартире. Жена в таком случае может пока оставаться в Казахстане, продолжать работать и оформлять РВП в консульстве. Проходить все процедуры проще на знакомой территории, не теряя работы.

Получение вида на жительства тоже необходимое требование?

03 Августа 2015, 10:13

Уточнение клиента

"РВП Вы не сможете получить в консульстве, поскольку для его получения необходимо проживание на территории РФ."

Но при получении паспорта в консульстве я лично видел отдельную группу людей пришедших в консульство именно за получением РВП. Процедура такая в консульстве есть.

03 Августа 2015, 10:20

Уточнение клиента

К сожалению, консультация приобретает характер "а не в вольтах ли измеряется напряжение?".

Кто-нибудь может дать лаконичную справку о вариантах получения гражданства одним текстом, но полностью, начиная от настоящего момента и до получения гражданства? Я, например, так и не увидел ничего о получении вида на жительство.

Где его можно получить и на каком основании?

Вариант с переселением мамы жены понятен и так, но отпадает. Почему-то никто не вспомнил, что жена может обойти квоту на РВП и без моего переезда: "Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;"

Дайте, пожалуйста, полный, но лаконичный алгоритм действий (возможно, с вариантами). Споры - это, конечно, интересно. Но из имеющихся дебатов такой алгоритм составить трудно. Гонорар будет отдан именно за такой полный алгоритм одним текстом со всеми необходимыми ссылками.

Ничего не понятно о возможностях получения гражданства как носителю русского языка. Слышал, что после нового года ожидаются какие-то изменения в этом вопросе.

03 Августа 2015, 11:37

Уточнение клиента

К сожалению, никто из юристов не нашёл времени скомпоновать внятный ответ.

Уважаемые юристы!

Мне не нужно ничего знать в данном случае про ветеранов Великой отечественной войны, не нужно знать про возможность подать заявление до 1 января 2009 г. и т.д. Зачем давать советы, заведомо не имеющие ко мне никакого отношения? Мне не нужны простые копии документов. Их я могу и вынужден буду читать без вашей помощи.

Прошу вас понять, что каждый ваш не верный совет - это месяцы беготни по инстанциям, много денег на ненужные авиаперелёты и прочие неприятности. И это ещё в лучшем случае. Гораздо хуже, если ваш совет приведёт в тупик, а время ушло, работа потеряна, а вопрос не решён.

Зачем ради получения РВП для жены предлагать мне зарегистрироваться в России, если у неё есть другое основание, не требующее мне преждевременно бросать работу?

В общем, будем считать, что я закрываю вопрос. Единственное, что меня сейчас интересует, это как избежать выплаты гонорара за нерешённый вопрос. Прошу отнестись с пониманием.

04 Августа 2015, 06:13
800 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, в течении какого времени у вас российское гражданство и сколько лет Вы состоите в браке.

03 Августа 2015, 08:59
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
В браке состоим 20 лет, гражданство мною получено в консульстве РФ на днях. Жена родилась в Казахстане. На данный момент мы все находимся в Казахстане.
Олег

Согласно ст.14 ч.2 Закона «О гражданстве РФ» Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Однако, чтобы получить гражданство по этому основанию, необходимо оформить ВНЖ

Сейчас необходимо въехать в РФ, зарегистрироваться по месту жительства, и получить РВП.

РВП можно оформить вне квоты по браку с гражданином РФ, если у супруга имеется регистрация по месту жительства на территории РФ. То есть Вам необходимо оформить регистрацию, как Вы и указали.

После чего обращаться в УФМС по месту проживания (регистрации) и подавать:

1) заявление на РВП (2 экземпляра)

2) фотографии 35х45 мм (4 штуки)

3) паспорт гражданки Казахстана с нотариальным переводом на русский язык

4) миграционную карту и её копию

5) квитанцию об оплате государственной пошлины

6) для подтверждения основания вне квоты: свидетельство о браке (если составлено на иностранном языке, то с нотариальным переводом на русский язык) и паспорт гражданина РФ супруга

7) в течение 30 дней медицинские справки: сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции и Заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина

Через 6 месяцев проживания по РВП можно подавать документы на ВНЖ.

Через год проживания по РВП уведомить о проживании по РВП и получить ВНЖ,

Когда будет ВНЖ, подавать документы на гражданство РФ на основании п. «б» ч. 2 ст. 14 Закона «О гражданстве РФ»

03 Августа 2015, 09:28
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Если я правильно понял, то во всех вариантах необходимо получение разрешение на временное проживание (РВП)? Так ли это? Возможно ли получение РВП в консульстве в Казахстане?
Олег

Да, Вы правильно поняли.

РВП Вы не сможете получить в консульстве, поскольку для его получения необходимо проживание на территории РФ.

03 Августа 2015, 09:35
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
«РВП Вы не сможете получить в консульстве, поскольку для его получения необходимо проживание на территории РФ.» Но при получении паспорта в консульстве я лично видел отдельную группу людей пришедших в консульство именно за получением РВП. Процедура такая в консульстве есть.
Олег

Есть, но строго оговорено: круг лиц, имеющих право на получение гражданства России в загранучреждении РФ на территории Казахстана весьма узок. Сделать это имеет право:

Совершеннолетний и дееспособный гражданин Казахстана, который имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России, т. е. имеющего регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны.

У Вас же, как Вы указали, все проживают в Казахстане, в том числе и граждане РФ.

03 Августа 2015, 10:24
Олег
клиент

Если бы было выполнено условие "Совершеннолетний и дееспособный гражданин Казахстана, который имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России, т. е. имеющего регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны", то РВП не нужно. Можно было бы сразу получать гражданство. Именно так я его и получил.

03 Августа 2015, 10:27
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
А иначе её можно было бы просто прописать в России, и жена могла бы получить гражданство по маме в консульстве.
Олег

В этом и проблема, что нет проживающих в РФ. Вы указали, что Вы можете приехать, но тогда придется получать через РВП, ВНЖ, по процедуре, описанной мною выше.

03 Августа 2015, 10:26
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Если бы было выполнено условие «Совершеннолетний и дееспособный гражданин Казахстана, который имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России, т. е. имеющего регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны», то РВП не нужно. Можно было бы сразу получать гражданство. Именно так я его и получил.
Олег

Я Вам про это и говорю. Я ответил на Ваше уточнение "Но при получении паспорта в консульстве я лично видел отдельную группу людей пришедших в консульство именно за получением РВП. Процедура такая в консульстве есть".

Поэтому, однозначно два варианта: либо вести маму в РФ и тогда можно без РВП.

либо через получение РВП, ВНЖ.

Других вариантов у Вас, к сожалению, нет.

03 Августа 2015, 10:30
Адвокат - Алексей
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Сколько лет вы в браке?

03 Августа 2015, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов

Олег, здравствуйте, а жена родилась в РФ или в Казахстане ?

С внесением изменений в закон в 2014 году, определяющий порядок получения гражданства некоторые группы мигрантов получили право стать гражданином РФ по ускоренной процедуре. В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц (дополнения, вступившие в силу 02.05.2014 — в 71-ФЗ по ссылке). Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. На ускоренную процедуру по новому закону могут рассчитывать иностранцы, чьи предки проживали во владениях Царской России или Советского Союза в пределах госграниц современной РФ.

Русскоговорящие лица смогут приобрести подданство по ускоренной процедуре, при этом не будет играть роль ни длительность проживания в пределах России, ни наличие ВНЖ. Не потребуется и прохождение тестирования на определение степени знания русского языка. Соискателям на получение российского паспорта потребуется только прохождение собеседования со специальной комиссией.

Еще одним моментом ускоренной процедуры является возможность госграниц РФ на льготных условиях. При этом допустимый срок временного пребывания мигранта продлевается без лишних сложностей и проще происходит ВМЖ.
Стоит добавить, что отделы ФМС рассматривают прошения по ускоренной процедуре в более сжатые. Всего на это отводится три месяца. На сегодняшний момент таким образом инициировать процесс вхождения в гражданство могут жители Беларуси, Кыргыстана и Казахстана (РФ заключила с этими странами международное соглашение),

03 Августа 2015, 09:01
q Отблагодарить
0 1
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
У меня и двоих детей имеется российское гражданство.
Олег

Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана

Граждане Казахстана, родившиеся на территории России, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, или имеющих подтверждение постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 года, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором.
При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:
1. Национальный паспорт со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учёт.
2. Вид на жительство в Российской Федерации.
3. Свидетельство о рождении.
4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии).
5. Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание.
6. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения.
7. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
8. 4 фото 3 х 4.

03 Августа 2015, 09:16
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возможно ли для жены получить гражданство или пройти какие-то предварительные процедуры для этого в консульстве в Казахстане?
Олег

Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

В настоящее время Ваша супруга имеет право получить гражданство в упрощенном порядке, если срок брака не менее трех лет. Вид на жительство у Вашей супруги имеется?

03 Августа 2015, 09:04
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
В браке состоим 20 лет, гражданство мною получено в консульстве РФ на днях. Жена родилась в Казахстане. На данный момент мы все находимся в Казахстане.
Олег

Значит Ваша супруга имеет право на приобретение гражданства в упрощенном порядке.Прием в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона.

1. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без представления вида на жительство.
2 Заявителями предоставляются:
— заявление в 2-х экземплярах (приложение № 1 к Положению);
— копия паспорта гражданина СССР образца 1974 года с отметками о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года, либо копия вида на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года;
— копия свидетельства о рождении;
— копии свидетельств о браке, расторжении брака, перемене фамилии, имени, отчества (применительно для конкретных обстоятельств);
— копия документа, подтверждающего нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин – 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);
— 2-й экземпляр нотариально заверенного обращения заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, а также квитанция о заказном почтовом отправлении данного заявления в консульский отдел Посольства иностранного государства гражданства заявителя в России;
— документ, подтверждающий владение русским языком (документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный до 01 сентября 1991 года – на территории СССР, после 01 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации; сертификат о прохождении тестирования по русскому языку; документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально заверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании);
— три фотографии (размером 3х4 см);
— квитанция об уплате госпошлины;
— автобиография.
Примечание: от предоставления документа, подтверждающего владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины – 60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.

Соответственно необходим документ, подтверждающий владение русским языком, а также вид на жительство, помимо документов, указанных выше

03 Августа 2015, 09:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Коллеги, не вводите в заблуждение клиента. Часть 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» относится только к тем иностранцам, которые проживают в России. А клиент пишет:
Безгодов Александр

Так клиент пишет, что —

Есть своя квартира в России и в любой момент я могу туда переехать и прописаться
Олег

Соответственно с проживанием проблем не возникнет.

03 Августа 2015, 09:34
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Если я правильно понял, то во всех вариантах необходимо получение разрешение на временное проживание (РВП)? Так ли это?
Олег

Да, все верно.

Возможно ли получение РВП в консульстве в Казахстане?
Олег

Да, такое возможно grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-rf-dlya-grazhdan-kazakhstana

03 Августа 2015, 09:36
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Получение вида на жительства тоже необходимое требование?
Олег

Да, без этого никак.

03 Августа 2015, 10:20
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Но при получении паспорта в консульстве я лично видел отдельную группу людей пришедших в консульство именно за получением РВП. Процедура такая в консульстве есть.
Олег

Можете обратиться в консульство РФ в Казахстане, в обоснование этого я привел Вам ссылку выше в своем ответе.

03 Августа 2015, 10:21
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Её маме нет необходимости получать вид на жительство. Она уже гражданка РФ, я об этом писал. Проблема в том, что она пенсионерка, всё жизнь работала в Казахстане. В России по факту казахстанский стаж не признают и при переезде ей будет назначена минимальная пенсия, проверено множеством случаев со знакомыми. А иначе её можно было бы просто прописать в России, и жена могла бы получить гражданство по маме в консульстве.
Олег

Есть один нюанс, ей необходимо зарегистрироваться в РФ (если нет регистрации) и смело можно обращаться в консульство.

03 Августа 2015, 10:27
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Есть один нюанс, ей необходимо зарегистрироваться в РФ (если нет регистрации) и смело можно обращаться в консульство.
Урванцев Евгений

Для получения в дальнейшем гражданства РФ, а за РВП как я и писал выше можно обратиться в консульство.

03 Августа 2015, 10:34
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Более подробный и упорядоченный порядок Вы можете просмотреть по ссылке www.ufms.spb.ru/desc/uproschennyj-porjadok-dind-71.html

03 Августа 2015, 11:51
Олег
клиент

К сожалению, там тоже нет подробного алгоритма. Есть отсылка к упрощенному порядку получения, но уже при наличии вида на жительство. А вид на жительство как получить? При наличии РВП? А РВП как получить?

03 Августа 2015, 12:04
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Для того, чтобы Ваша супруга получила вид на жительство, необходимо зарегистрироваться её маме в РФ, после она обращается в консульство РФ в Казахстане, получает вид на жительство и обращается за оформлением гражданства в упрощенном порядке.

03 Августа 2015, 11:55
Олег
клиент

Я же подробно описал проблему с мамой жены. И уже не один раз писал, что в случае регистрации её мамы в РФ вопросов вообще нет. Она тогда просто получает гражданство в консульстве безо всяких ВНЖ и РВП. Тем более, что я только что прошёл аналогичную процедуру, и все детали изучал на практике.

03 Августа 2015, 12:01
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Без вида на жительство получить гражданство нельзя. Таким правом обладают только: 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации. 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первойстатьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;
д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.
7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

03 Августа 2015, 12:08
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А РВП как получить?
Олег

Обращайтесь в консульство для получения РВП.

03 Августа 2015, 12:10
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

После обращайтесь в консульство за видом на жительство и в упрощенном порядке (без ожидания сроков) обращайтесь за оформлением гражданства РФ.

03 Августа 2015, 12:12
Олег
клиент

То есть она может после получения РВП, не выезжая из Казахстана, сразу же подавать заявление на вид на жительство снова в консульство? Это возможно? Можно какие-то ссылки?

03 Августа 2015, 12:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
То есть она может после получения РВП, не выезжая из Казахстана, сразу же подавать заявление на вид на жительство снова в консульство? Это возможно? Можно какие-то ссылки?
Олег

РВП да, а вот вид на жительство по месту регистрации в РФ, либо через интернет. Подать заявление для получения вида на жительство необходимо в срок 6 месяцев до окончания РВП. После получения вида на жительство можно обращаться за оформлением гражданства. www.fms19.ru/news/555/ www.pravoleg.ru/pages/vid-zhitelstvo/

03 Августа 2015, 12:29
Олег
клиент

"После обращайтесь в консульство за видом на жительство"

"РВП да, а вот вид на жительство по месту регистрации в РФ, либо через интернет."

Простите, как мне понимать Ваши ответы?

03 Августа 2015, 12:36
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
То есть она может после получения РВП, не выезжая из Казахстана
Олег

Да, может.

сразу же подавать заявление на вид на жительство снова в консульство?
Олег

Через шесть месяцев по месту регистрации в РФ, либо онлайн через интернет.

После подает документы для получения гражданства в упрощенном порядке.

03 Августа 2015, 12:40
Олег
клиент

Исходя из Ваших ответов я начинаю подозревать, что она после получения РВП может зарегистрироваться в РФ, но продолжать жить в Казахстане. Напишите понятнее, пожалуйста.

Но ведь при наличии РВП она должна находится в РФ? Или нет? Или не менее какого-то периода?

03 Августа 2015, 13:01
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну в общем-то так и получается, так как оформлять РВП Вы будете в Казахстане, то и проживать возможно тоже в Казахстане.Но вид на жительство нужно оформить по месту регистрации

03 Августа 2015, 13:49
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Зачем ради получения РВП для жены предлагать мне зарегистрироваться в России, если у неё есть другое основание, не требующее мне преждевременно бросать работу? В общем, будем считать, что я закрываю вопрос. Единственное, что меня сейчас интересует, это как избежать выплаты гонорара за нерешённый вопрос. Прошу отнестись с пониманием.
Олег

Что Вам осталось не понятным в наших ответах?

04 Августа 2015, 06:20
Олег
клиент

Мне была нужна внятная и лаконичная справка о способах получения гражданства при заданных исходных данных. Вместо этого я получил множество противоречивых реплик, противоречащих не только друг другу, но и реальности. Ни один из юристов не стал тратить время на то, чтобы скомпоновать пригодный для практического применения текст. Очень много лишнего, не имеющего к моему случаю никакого отношения. Как из всего этого нагромождения реплик мне собрать что-то практически применимое? Тогда уж проще самому искать первоисточники.

Процесс получения гражданства в моём случае, как я предполагаю, многоэтапный. Если бы кто-то составил реальный, не противоречащий реальности и избавленный от лишней информации каркас алгоритма, то его хотя можно было бы последовательно уточнить. Но уточнять нечего.

Даже каркас возможного алгоритма действий от начала и до конца никто не составил. Остался без ответа вопрос по приобретению гражданства как носителю языка. Возможно, он не очень подходит. Но я не владею вопросом, потому и обращаюсь за консультацией.

Что касается лично Вас, то туманность Ваших формулировок так и осталась для меня загадкой. Мой ответ Вам 03 Августа 2015, 12:36 может быть примером. Как можно подавать на ВНЖ в консульстве в Казахстане по месту жительства в РФ мне понять трудно, увы.

04 Августа 2015, 08:45
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Получение гражданства РФ для граждан республики Казахстан регулируется Международным соглашением.

СоглашеСоглашение.docxние.docx
04 Августа 2015, 06:27
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Остался без ответа вопрос по приобретению гражданства как носителю языка. Возможно, он не очень подходит.
Олег

от предоставления документа, подтверждающего владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины – 60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.

Подтверждать надо — документ, подтверждающий владение русским языком (документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный до 01 сентября 1991 года – на территории СССР, после 01 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации; сертификат о прохождении тестирования по русскому языку; документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально заверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании).

Что касается лично Вас, то туманность Ваших формулировок так и осталась для меня загадкой. Мой ответ Вам 03 Августа 2015, 12:36 может быть примером. Как можно подавать на ВНЖ в консульстве в Казахстане по месту жительства в РФ мне понять трудно, увы.
Олег

Через интернет. РВП можно получить, обратившись в консульство, а за видом на жительство уже по месту регистрации, либо через интернет.

04 Августа 2015, 08:48
Олег
клиент

Моей жене, слава Богу до 60 лет ещё далеко, о недееспособных и инвалидах тоже речи не было. Вы об этом зачем пишете? И далее, это тоже не по теме. То, о чём Вы написали - стандартные требования по знанию языка для принятия гражданства по любому основанию. Я же спрашивал о варианте, когда понятие "носитель русского языка" является основанием для получения гражданства. Это отдельная процедура. Вы, видимо, не в курсе?

"Через интернет. РВП можно получить, обратившись в консульство, а за видом на жительство уже по месту регистрации, либо через интернет."

РВП - это РВП. В приведённом примере РВП вообще не упоминается. Речь идёт о ВНЖ КОНКРЕТНО.

Давайте будем уважать время друг друга. Мне спорить ни о чём не интересно.

С уважением

04 Августа 2015, 09:06
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Что касается получения гражданства в порядке ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Все условия подходят для Вашей супруги?

04 Августа 2015, 08:53
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Чтобы быть признанным носителем русского языка необходимо соблюсти также ряд условий: Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

Т. е. после принятия положительного решения и признания Вашей супруги носителем русского языка она имеет право на получение вида на жительство и дальнейшего оформления гражданства. В любом случае перелетов не избежать, думаю, что РВП всё же надо оформить, тем более, что это можно сделать в Казахстане без особых затрат, а далее получать вид на жительство более приемлемым для Вас способом.

04 Августа 2015, 08:59
Олег
клиент

Простите, мне нужен совет юриста, знакомого с темой вопроса, желательно на практическом уровне. Т.е. мне нужен совет профессионала в данном направлении, способного дать оптимальные рекомендации. То, что Вы пишете, я и сам могу получить с помощью Яндекса. Судя по всему, Вы не занимались вопросами по приобретению гражданства и Ваш опыт ничем мне помочь не может. А почитать законы я могу и сам.

Простите, если что не так, но давайте будем ценить время и моё и Ваше.

04 Августа 2015, 09:19
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Простите, мне нужен совет юриста, знакомого с темой вопроса, желательно на практическом уровне. Т.е. мне нужен совет профессионала в данном направлении, способного дать оптимальные рекомендации. То, что Вы пишете, я и сам могу получить с помощью Яндекса. Судя по всему, Вы не занимались вопросами по приобретению гражданства и Ваш опыт ничем мне помочь не может. А почитать законы я могу и сам. Простите, если что не так, но давайте будем ценить время и моё и Ваше.
Олег

Давайте не будем. Так как по моему мнению по существу Вашего вопроса были даны достаточно полные и грамотные ответы. В чем затруднения Ваши, касаемо понимания ответов, мне не понятно. Если же сами можете читать законодательство, то действительно ни к чему было изначально тратить свое время и наше для составления ответов на Ваш вопрос. Всего Вам доброго.

04 Августа 2015, 09:37
Олег
клиент

Хорошо, если Вы считаете, что ответы достаточно полные, то скажите, почему Вы не сообщили, что имеется способ получить ВНЖ без получения РВП? Или процедура получения РВП, а затем год ожидания до получения ВНЖ - это несущественно?

Я понимаю, что, Вы уж извините, получить деньги, занимаясь исключительно копипастом, очень привлекательно. Но мне это зачем?

Тем более интересно, что в Вашем профиле не значится, что Вы занимаетесь миграционным правом. Но настойчиво что-то пытаетесь доказать.

04 Августа 2015, 12:14
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Хорошо, если Вы считаете, что ответы достаточно полные, то скажите, почему Вы не сообщили, что имеется способ получить ВНЖ без получения РВП? Или процедура получения РВП, а затем год ожидания до получения ВНЖ — это несущественно?
Олег

Ответ Григорьева Руслана —

Нет не так. Если будете оформлять гражданство по Соглашению, то можно сразу подавать заявление на ВНЖ.
Григорьев Руслан

Плюс мой ответ —

Для того, чтобы Ваша супруга получила вид на жительство, необходимо зарегистрироваться её маме в РФ, после она обращается в консульство РФ в Казахстане, получает вид на жительство и обращается за оформлением гражданства в упрощенном порядке.
Урванцев Евгений

БЕЗ РВП, как видно из ответа.

04 Августа 2015, 12:20
Олег
клиент

Какой ужас. Я представляю себе, сколько мне пришлось бы получить "удовольствий", если бы я последовал Вашим советам.

04 Августа 2015, 12:23
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да и ссылки Вы просили, если внимательно знакомились с ними, то там указан порядок получения вида на жительство без РВП

04 Августа 2015, 12:22
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13667
ответов
3743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Тем более интересно, что в Вашем профиле не значится, что Вы занимаетесь миграционным правом. Но настойчиво что-то пытаетесь доказать.
Олег

Мы с Вами уже попрощались. Всего Вам доброго.

04 Августа 2015, 12:25
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4758
ответов
1639
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Какие есть пути получения гражданства РФ для жены?
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Если у Вас брак зарегистрирован более трех лет, то жена может обратиться в отделение УФМС с заявлением о получении гражданства РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 Августа 2015, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег. Действительно, как уже указали, Ваша жена вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если она состоит с Вами в браке не менее 3-х лет. Но при этом она должна проживать на территории Российской Федерации (ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»). Поэтому супруге необходимо в течение 30 дней с момента приезда в Россию зарегистрироваться по месту пребывания в Вашей квартире, а в течение 90 дней со дня въезда оформить разрешение на временное проживание сроком до 3-х лет. А потом уже заниматься оформлением документов. Кроме того, супруга должна соответствовать следующим требованиям, установленным ст.13 ФЗ:

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральнымзаконом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Насколько я знаю, у нас нет соглашения с Казахстаном о двойном гражданстве, поэтому супруге необходимо обратиться с заявлением об отказе от гражданства Казахстана.

03 Августа 2015, 09:13
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" с заявлением о приеме в гражданство необходимо представить: при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;
лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;
нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).

Согласно п.10 необходимо представить:

вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 19.08.2009 N 950)
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
(абзац введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)
абзац утратил силу с 28 декабря 2013 года. — Указ Президента РФ от 28.12.2013 N 964.
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.

03 Августа 2015, 09:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Если я правильно понял, то во всех вариантах необходимо получение разрешение на временное проживание (РВП)? Так ли это?
Олег

Да, это так. Для получения гражданства супруга должна проживать на территории РФ. Законное нахождение гражданина Казахстана в России свыше 90 дней предполагает получение РВП.

03 Августа 2015, 09:38
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Таким образом, Олег, можно выбрать самостоятельно, на основании какого документа супруга будет получать гражданство РФ: это либо ФЗ «О гражданстве РФ» (п.б части 2 ст.14), либо 4-стороннее Соглашение. По соглашению документов, конечно, меньше предоставлять. Но для того, чтобы им воспользоваться, Вы, Олег, должны постоянно проживать на территории РФ. Получение супругой вида на жительство обязательно и в том, и в другом случае.

РВП Вы не сможете получить в консульстве, поскольку для его получения необходимо проживание на территории РФ.
Цветков Ярослав

Абсолютно согласна. Для получения супругой РВП она должна проживать на территории РФ.

03 Августа 2015, 10:02
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Получение вида на жительства тоже необходимое требование?
Олег

Абсолютно.

Получение супругой вида на жительство обязательно и в том, и в другом случае.
Янкина Наталья
03 Августа 2015, 10:17
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Но при получении паспорта в консульстве я лично видел отдельную группу людей пришедших в консульство именно за получением РВП. Процедура такая в консульстве есть.
Олег

Да, Олег, согласно ч.4 ст.6 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения. В территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Согласно п. 2 Административного регламента ФМС о выдаче РВП заявителем, в том числе, является иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, лично обратившийся в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения.

Однако! Согласно указанному регламенту для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Так что необходимо подтверждение факта проживания супруги на территории РФ.

03 Августа 2015, 10:36
Олег
клиент

"Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности."

Боюсь Вы перепутали. Речь идет о гражданах, проживающих не на территории своей страны и не на территории РФ, и желающих получить гражданство РФ (http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/). Речь идёт, как мне кажется, о другом виде на жительство. Иначе зачем, имея вид на жительство, получать РВП?

03 Августа 2015, 10:43
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Боюсь Вы перепутали. Речь идет о гражданах, проживающих не на территории своей страны и не на территории РФ, и желающих получить гражданство РФ (http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/).
Олег

Да, Вы правы. Я ошиблась, в данном случае предоставляется документ о проживании в третьем государстве. Видимо, в консульстве, действительно можно получить РВП.

03 Августа 2015, 10:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Возможен вариант, когда я перееду в Россию и зарегистрируюсь в своей квартире. Жена в таком случае может пока оставаться в Казахстане, продолжать работать и оформлять РВП в консульстве.
Олег

Тогда действительно такой вариант наилучший. Но не забывайте, что на момент подачи документов о приобретении гражданства жена должна проживать на территории РФ. Об этом говорит и ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» и 4-стороннее Соглашение (порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства).

03 Августа 2015, 11:03
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
что жена может обойти квоту на РВП и без моего переезда: «Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:… 6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;»
Олег

А разве кто-то писал, о том в Вашем случае необходимо учитывать квоту? Я не заметила…

Кто-нибудь может дать лаконичную справку о вариантах получения гражданства одним текстом, но полностью, начиная от настоящего момента и до получения гражданства? Я, например, так и не увидел ничего о получении вида на жительство.
Олег
Ничего не понятно о возможностях получения гражданства как носителю русского языка. Слышал, что после нового года ожидаются какие-то изменения в этом вопросе.
Олег

Было бы отлично, если бы Вы определились с основанием приобретения гражданства, потому что в зависимости от пункта закона алгоритм может несколько отличаться.

03 Августа 2015, 12:03
Олег
клиент

Я дал информацию об исходном состоянии дел. При необходимости могу дать уточнения. И полагаю, что юристу будет проще, чем мне, дать информацию о том, какие у меня есть основания. А там моя жена будет выбирать, какой вариант более приемлем.

03 Августа 2015, 12:13
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Олег, вполне понимаю Ваше решение. Я не взялась в итоге формулировать алгоритм действий, так как их предполагается несколько с учетом различных вариантов получения гражданства (в т.ч. путем получения статуса «носитель русского языка»). Так как в Вашем случае есть нюансы, формулирование таких алгоритмов займет слишком много времени. Я своё время ценю несколько больше, чем тот гонорар, который Вы предложили. Это честно, надеюсь, не обидела Вас. А решение о нераспределении гонорара считаю абсолютно обоснованным, и с ним согласна.

04 Августа 2015, 08:55
Олег
клиент

Спасибо за понимание. Ваша логика мне кажется тут вполне разумной. Спасибо.

04 Августа 2015, 09:10
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
апример, можно получить ВНЖ без получения РВП на основании признания носителем русского языка соответствующей комиссией. Условия для этого полностью имеются, и они были указаны в моём вопросе. Сроки и прочие издержки значительно меньше.
Олег

Олег, главное, чтобы комиссия приняла положительное решение, иначе со следующим заявлением только через год. Просто прецеденты были с вполне себе русскоговорящими людьми. Вот пример: 16 Декабря 2014, 22:19, вопрос №657168. Удачи!

04 Августа 2015, 12:55
Олег
клиент

Спасибо! Примеры из практики - это именно то, что я сейчас активно коллекционирую

:-)

04 Августа 2015, 14:17
Юрист - Александр
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
Урванцев Евгений
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
Шелковая Наталья

Коллеги, не вводите в заблуждение клиента. Часть 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» относится только к тем иностранцам, которые проживают в России. А клиент пишет:

Живём на данный момент в Казахстане.
Олег
03 Августа 2015, 09:27
q Отблагодарить
0 0
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Здравствуйте, Олег!

Ваша супруга, не проживающая в России, не имеет права на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, поскольку ее мать гражданка РФ не проживает в России. См.:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

Наличие брака с Вами могло бы стать основанием для приема Вашей супруги в гражданство РФ в упрощенном порядке, если б Ваша супруга проживала в России. Нормы коллеги приводили уже. Проживание в России требуется и при приеме в гражданство как носителя русского языка.

Но даже если супруга переедет жить в Россию, ей не дадут сразу гражданство. Сначала надо получить РВП, затем ВНЖ. Единственное преимущество упрощенного порядка в том, что после ВНЖ не придется ждать 5 лет, чтобы подать заявление на гражданство..

03 Августа 2015, 09:42
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Так клиент пишет, что —
Есть своя квартира в России и в любой момент я могу туда переехать и прописаться
Олег
Соответственно с проживанием проблем не возникнет.
Урванцев Евгений

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке надо, чтоб жена переехала в Россию или ее мать.

03 Августа 2015, 09:49
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Русскоговорящие лица смогут приобрести подданство по ускоренной процедуре
Колковская Лада Фаридовна

Подданство?! Российская Федерация стала монархией?

Прежде чем плагиатить, хотя бы прочитайте, что там горе-юристы насочиняли.

при этом не будет играть роль ни длительность проживания в пределах России, ни наличие ВНЖ. Не потребуется и прохождение тестирования на определение степени знания русского языка. Соискателям на получение российского паспорта потребуется только прохождение собеседования со специальной комиссией.
Колковская Лада Фаридовна

На самом деле ВНЖ понадобится. Также комиссия будет решать, является носителем русского языка или нет. Поэтому проверять знания языка будут.

03 Августа 2015, 10:03
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Нам нет острой необходимости переезжать всей семьёй одномоментно. Возможен вариант, когда я перееду в Россию и зарегистрируюсь в своей квартире. Жена в таком случае может пока оставаться в Казахстане, продолжать работать и оформлять РВП в консульстве. Проходить все процедуры проще на знакомой территории, не теряя работы. Получение вида на жительства тоже необходимое требование?
Олег

Ваш переезд ничего не даст. Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке надо, чтоб жена переехала в Россию на постоянное жительство или ее мать. Ваша жена или ее мама должны обязательно получить вид на жительство.

03 Августа 2015, 10:16
Олег
клиент

Её маме нет необходимости получать вид на жительство. Она уже гражданка РФ, я об этом писал. Проблема в том, что она пенсионерка, всё жизнь работала в Казахстане. В России по факту казахстанский стаж не признают и при переезде ей будет назначена минимальная пенсия, проверено множеством случаев со знакомыми. А иначе её можно было бы просто прописать в России, и жена могла бы получить гражданство по маме в консульстве.

03 Августа 2015, 10:25
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
«РВП Вы не сможете получить в консульстве, поскольку для его получения необходимо проживание на территории РФ.» Но при получении паспорта в консульстве я лично видел отдельную группу людей пришедших в консульство именно за получением РВП. Процедура такая в консульстве есть.
Олег

Совершенно верно, Олег. За РВП можно обратиться в консульство.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.
03 Августа 2015, 10:29
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Её маме нет необходимости получать вид на жительство. Она уже гражданка РФ, я об этом писал.
Олег

Да, маме вид на жительство, конечно, не нужен.

А иначе её можно было бы просто прописать в России, и жена могла бы получить гражданство по маме в консульстве.
Олег

Да, об этом я и писал в самом начале.

03 Августа 2015, 10:45
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Но не забывайте, что на момент подачи документов о приобретении гражданства жена должна проживать на территории РФ.
Янкина Наталья

Либо мама должна жить в России.

03 Августа 2015, 11:15
Юрист - Руслан
15010
ответов
8272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с Соглашением от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

В частности ст.1

1. Каждая Сторона предоставит

прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны
право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии
одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в
гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и
одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории
Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя
одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого
гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга
(супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка
(в том числе усыновленного),
сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте
1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих
на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории
Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной
Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Согласно ст.2

1. Для приобретения гражданства
одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы
другой Стороны следующие документы:

заявление по форме,
согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ,
удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству
одной из Сторон;

нотариально заверенные копии
свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий
наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего
Соглашения.

2. Органы внутренних дел
осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в
соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи
документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным
законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения
гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Однако, Согласно вступившим в силу изменениям, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, имеющие основания для приобретения гражданства Российской Федерации на основании международного соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.

В соответствии с п.22.1. Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:

вид на жительство в Российской Федерации; подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Исходя из изложенного предлагаю следующий вариант. Сейчас въезжаете в РФ, оформляете вид на жительства после чего уже можно будет зарегистрироваться по месту жительства. Далее можно подавать документы на получение гражданства.

03 Августа 2015, 09:38
q Отблагодарить
0 0
15010
ответов
8272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если я правильно понял, то во всех вариантах необходимо получение разрешение на временное проживание (РВП)? Так ли это?
Олег

Нет не так. Если будете оформлять гражданство по Соглашению, то можно сразу подавать заявление на ВНЖ.

03 Августа 2015, 09:40
15010
ответов
8272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Живём на данный момент в Казахстане.
Олег

Верно заметил коллега Безгодов Александр. Вы и дети должны быть зарегистрированы по месту жительства в РФ. А супруга сможет зарегистрироваться только после получения ВНЖ.

03 Августа 2015, 09:47
15010
ответов
8272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но при получении паспорта в консульстве я лично видел отдельную группу людей пришедших в консульство именно за получением РВП. Процедура такая в консульстве есть.
Олег

Если будете оформлять гражданство на основании Соглашения от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА, а для этого имеются все основания, то ВНЖ можно оформить в консульстве.

03 Августа 2015, 10:24
15010
ответов
8272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если бы было выполнено условие «Совершеннолетний и дееспособный гражданин Казахстана, который имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России, т. е. имеющего регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны», то РВП не нужно. Можно было бы сразу получать гражданство. Именно так я его и получил.
Олег

Почему Вы не хотите получать гражданство по этому основанию?

У меня и двоих детей имеется российское гражданство.
Олег

У Вас и детей регистрация по месту жительства в РФ?

03 Августа 2015, 10:31
Олег
клиент

"Почему Вы не хотите получать гражданство по этому основанию?"

Я его уже получил. Своей жене я родителем не являюсь :-)

"У Вас и детей регистрация по месту жительства в РФ?"

Я живу сейчас в Казахстане, и писал об этом. Вы не читали вопросов.

03 Августа 2015, 10:35
15010
ответов
8272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
«У Вас и детей регистрация по месту жительства в РФ?» Я живу сейчас в Казахстане, и писал об этом. Вы не читали вопросов.
Олег

Я спрашиваю не о проживании, а о регистрации по месту жительства. Вы так и не ответили. Я про жену и поясняю.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
03 Августа 2015, 10:39
Олег
клиент

Место жительства у меня - Казахстан. Я могу быть зарегистрирован по месту жительства в РФ, проживая в Казахстане?

03 Августа 2015, 10:45
15010
ответов
8272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Речь идёт, как мне кажется, о другом виде на жительство.
Олег

Вид на жительства это документ дающий право на постоянное проживание на территории РФ. Других их не бывает. Если получать гражданство по родителям, то РВП обязательно. А это документ дающий право на временное проживание в РФ.

Сами себе сложности создаете. Читайте мой ответ от 03 Августа 2015, 09:38

03 Августа 2015, 10:47
Олег
клиент

Я имел ввиду вид на жительство другого государства. Например, если бы кто-то, будучи гражданином Казахстана, жил в Германии, обратился в консульство РФ в Германии, то ему нужно было бы представить вид на жительство в Германии, как "документ, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности."

03 Августа 2015, 10:51
15010
ответов
8272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я могу быть зарегистрирован по месту жительства в РФ, проживая в Казахстане?
Олег

В том то и дело что можете.

03 Августа 2015, 10:49
Олег
клиент

В таком случае, сейчас не зарегистрирован в РФ.

03 Августа 2015, 10:52
15010
ответов
8272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В таком случае, сейчас не зарегистрирован в РФ.
Олег

Тогда этот вариант отпадает и остается по матери, но ей нужно переехать в РФ, либо сделать вид, что она переехала, а именно зарегистрироваться по месту жительства.

03 Августа 2015, 10:58
15010
ответов
8272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Добрый день.

Алгоритм такой:

Сначала необходимо обратиться в консульское учреждение с заявлением о получении разрешения на временное проживание.

П. 2 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

Заявителями являются:

иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, лично обратившийся в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения.

После получения разрешения на временное проживание можно получать вид на жительство. Для этого нужно обратиться в ФМС по месту регистрации в РФ.

П. 2 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18-летнего возраста, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство

После получения вида на жительство можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

04 Августа 2015, 09:32
Олег
клиент

Если бы Вы написали это вчера, то я задал бы несколько дополнительных вопросов. И скорее всего, меня бы всё устроило. Это был первый относительно качественный ответ.

Но сейчас вопрос закрыт, поскольку я параллельно продолжал искать, не получив ответов здесь. Чтобы никому не было обидно, добавлю, что найденные мною варианты решения здесь никем ни разу не были названы. Например, можно получить ВНЖ без получения РВП на основании признания носителем русского языка соответствующей комиссией. Условия для этого полностью имеются, и они были указаны в моём вопросе. Сроки и прочие издержки значительно меньше.

С уважением, Олег

04 Августа 2015, 12:39
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть своя квартира в России и в любой момент я могу туда переехать и прописаться.
Олег

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на
ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется. Рекомендую подумать
о получении гражданства в упрощённом порядке. Но для начала — рекомендую переехать в РФ и зарегистрироваться с супругой по адресу Вашей квартиры и соответственно заниматься оформлением гражданства в упрощённом порядке, который действует в отношении граждан которые проживают на территории РФ.

Существует — упрощенный
порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не
требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя — гражданина
РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР, проживал или
проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил
гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином государств, входивших
в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1
июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели
гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех
лет;

3) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления
вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших
в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид
на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского
языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести
гражданство РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике
существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося
гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о
гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами
или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по
данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство
рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные
вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших
действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: www.fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…

03 Августа 2015, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.