Вопрос отозван

Как получить гражданство РФ?

У меня и двоих детей имеется российское гражданство. У жены гражданство Казахстана. Живём на данный момент в Казахстане. Её мать тоже имеет гражданство РФ, но живёт она в Казахстане. Какие есть пути получения гражданства РФ для жены? Есть своя квартира в России и в любой момент я могу туда переехать и прописаться. Возможно ли для жены получить гражданство или пройти какие-то предварительные процедуры для этого в консульстве в Казахстане?

Уточнение от клиента

В браке состоим 20 лет, гражданство мною получено в консульстве РФ на днях. Жена родилась в Казахстане. На данный момент мы все находимся в Казахстане.

Уточнение от клиента

Если я правильно понял, то во всех вариантах необходимо получение разрешение на временное проживание (РВП)? Так ли это?

Возможно ли получение РВП в консульстве в Казахстане?

Уточнение по месту рождения жены. Она родилась в КазССР.

Уточнение от клиента

Нам нет острой необходимости переезжать всей семьёй одномоментно. Возможен вариант, когда я перееду в Россию и зарегистрируюсь в своей квартире. Жена в таком случае может пока оставаться в Казахстане, продолжать работать и оформлять РВП в консульстве. Проходить все процедуры проще на знакомой территории, не теряя работы.

Получение вида на жительства тоже необходимое требование?

Уточнение от клиента

"РВП Вы не сможете получить в консульстве, поскольку для его получения необходимо проживание на территории РФ."

Но при получении паспорта в консульстве я лично видел отдельную группу людей пришедших в консульство именно за получением РВП. Процедура такая в консульстве есть.

Уточнение от клиента

К сожалению, консультация приобретает характер "а не в вольтах ли измеряется напряжение?".

Кто-нибудь может дать лаконичную справку о вариантах получения гражданства одним текстом, но полностью, начиная от настоящего момента и до получения гражданства? Я, например, так и не увидел ничего о получении вида на жительство.

Где его можно получить и на каком основании?

Вариант с переселением мамы жены понятен и так, но отпадает. Почему-то никто не вспомнил, что жена может обойти квоту на РВП и без моего переезда: "Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;"

Дайте, пожалуйста, полный, но лаконичный алгоритм действий (возможно, с вариантами). Споры - это, конечно, интересно. Но из имеющихся дебатов такой алгоритм составить трудно. Гонорар будет отдан именно за такой полный алгоритм одним текстом со всеми необходимыми ссылками.

Ничего не понятно о возможностях получения гражданства как носителю русского языка. Слышал, что после нового года ожидаются какие-то изменения в этом вопросе.

Уточнение от клиента

К сожалению, никто из юристов не нашёл времени скомпоновать внятный ответ.

Уважаемые юристы!

Мне не нужно ничего знать в данном случае про ветеранов Великой отечественной войны, не нужно знать про возможность подать заявление до 1 января 2009 г. и т.д. Зачем давать советы, заведомо не имеющие ко мне никакого отношения? Мне не нужны простые копии документов. Их я могу и вынужден буду читать без вашей помощи.

Прошу вас понять, что каждый ваш не верный совет - это месяцы беготни по инстанциям, много денег на ненужные авиаперелёты и прочие неприятности. И это ещё в лучшем случае. Гораздо хуже, если ваш совет приведёт в тупик, а время ушло, работа потеряна, а вопрос не решён.

Зачем ради получения РВП для жены предлагать мне зарегистрироваться в России, если у неё есть другое основание, не требующее мне преждевременно бросать работу?

В общем, будем считать, что я закрываю вопрос. Единственное, что меня сейчас интересует, это как избежать выплаты гонорара за нерешённый вопрос. Прошу отнестись с пониманием.

, Олег, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, в течении какого времени у вас российское гражданство и сколько лет Вы состоите в браке.

В браке состоим 20 лет, гражданство мною получено в консульстве РФ на днях. Жена родилась в Казахстане. На данный момент мы все находимся в Казахстане.
Олег

Согласно ст.14 ч.2 Закона «О гражданстве РФ» Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Однако, чтобы получить гражданство по этому основанию, необходимо оформить ВНЖ

Сейчас необходимо въехать в РФ, зарегистрироваться по месту жительства, и получить РВП.

РВП можно оформить вне квоты по браку с гражданином РФ, если у супруга имеется регистрация по месту жительства на территории РФ. То есть Вам необходимо оформить регистрацию, как Вы и указали.

После чего обращаться в УФМС по месту проживания (регистрации) и подавать:

1) заявление на РВП (2 экземпляра)

2) фотографии 35х45 мм (4 штуки)

3) паспорт гражданки Казахстана с нотариальным переводом на русский язык

4) миграционную карту и её копию

5) квитанцию об оплате государственной пошлины

6) для подтверждения основания вне квоты: свидетельство о браке (если составлено на иностранном языке, то с нотариальным переводом на русский язык) и паспорт гражданина РФ супруга

7) в течение 30 дней медицинские справки: сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции и Заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина

Через 6 месяцев проживания по РВП можно подавать документы на ВНЖ.

Через год проживания по РВП уведомить о проживании по РВП и получить ВНЖ,

Когда будет ВНЖ, подавать документы на гражданство РФ на основании п. «б» ч. 2 ст. 14 Закона «О гражданстве РФ»

Если я правильно понял, то во всех вариантах необходимо получение разрешение на временное проживание (РВП)? Так ли это? Возможно ли получение РВП в консульстве в Казахстане?
Олег

Да, Вы правильно поняли.

РВП Вы не сможете получить в консульстве, поскольку для его получения необходимо проживание на территории РФ.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Сколько лет вы в браке?

Лада Колковская
Юрист

Олег, здравствуйте, а жена родилась в РФ или в Казахстане ?

С внесением изменений в закон в 2014 году, определяющий порядок получения гражданства некоторые группы мигрантов получили право стать гражданином РФ по ускоренной процедуре. В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц (дополнения, вступившие в силу 02.05.2014 — в 71-ФЗ по ссылке). Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. На ускоренную процедуру по новому закону могут рассчитывать иностранцы, чьи предки проживали во владениях Царской России или Советского Союза в пределах госграниц современной РФ.

Русскоговорящие лица смогут приобрести подданство по ускоренной процедуре, при этом не будет играть роль ни длительность проживания в пределах России, ни наличие ВНЖ. Не потребуется и прохождение тестирования на определение степени знания русского языка. Соискателям на получение российского паспорта потребуется только прохождение собеседования со специальной комиссией.

Еще одним моментом ускоренной процедуры является возможность госграниц РФ на льготных условиях. При этом допустимый срок временного пребывания мигранта продлевается без лишних сложностей и проще происходит ВМЖ.
Стоит добавить, что отделы ФМС рассматривают прошения по ускоренной процедуре в более сжатые. Всего на это отводится три месяца. На сегодняшний момент таким образом инициировать процесс вхождения в гражданство могут жители Беларуси, Кыргыстана и Казахстана (РФ заключила с этими странами международное соглашение),

У меня и двоих детей имеется российское гражданство.
Олег

Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана

Граждане Казахстана, родившиеся на территории России, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, или имеющих подтверждение постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 года, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором.
При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:
1. Национальный паспорт со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учёт.
2. Вид на жительство в Российской Федерации.
3. Свидетельство о рождении.
4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии).
5. Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание.
6. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения.
7. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
8. 4 фото 3 х 4.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли для жены получить гражданство или пройти какие-то предварительные процедуры для этого в консульстве в Казахстане?
Олег

Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

В настоящее время Ваша супруга имеет право получить гражданство в упрощенном порядке, если срок брака не менее трех лет. Вид на жительство у Вашей супруги имеется?

В браке состоим 20 лет, гражданство мною получено в консульстве РФ на днях. Жена родилась в Казахстане. На данный момент мы все находимся в Казахстане.
Олег

Значит Ваша супруга имеет право на приобретение гражданства в упрощенном порядке.Прием в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона.

1. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без представления вида на жительство.
2 Заявителями предоставляются:
— заявление в 2-х экземплярах (приложение № 1 к Положению);
— копия паспорта гражданина СССР образца 1974 года с отметками о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года, либо копия вида на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года;
— копия свидетельства о рождении;
— копии свидетельств о браке, расторжении брака, перемене фамилии, имени, отчества (применительно для конкретных обстоятельств);
— копия документа, подтверждающего нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин – 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);
— 2-й экземпляр нотариально заверенного обращения заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, а также квитанция о заказном почтовом отправлении данного заявления в консульский отдел Посольства иностранного государства гражданства заявителя в России;
— документ, подтверждающий владение русским языком (документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный до 01 сентября 1991 года – на территории СССР, после 01 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации; сертификат о прохождении тестирования по русскому языку; документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально заверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании);
— три фотографии (размером 3х4 см);
— квитанция об уплате госпошлины;
— автобиография.
Примечание: от предоставления документа, подтверждающего владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины – 60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.

Соответственно необходим документ, подтверждающий владение русским языком, а также вид на жительство, помимо документов, указанных выше

Коллеги, не вводите в заблуждение клиента. Часть 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» относится только к тем иностранцам, которые проживают в России. А клиент пишет:
Безгодов Александр

Так клиент пишет, что —

Есть своя квартира в России и в любой момент я могу туда переехать и прописаться
Олег

Соответственно с проживанием проблем не возникнет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие есть пути получения гражданства РФ для жены?
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Если у Вас брак зарегистрирован более трех лет, то жена может обратиться в отделение УФМС с заявлением о получении гражданства РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Олег. Действительно, как уже указали, Ваша жена вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если она состоит с Вами в браке не менее 3-х лет. Но при этом она должна проживать на территории Российской Федерации (ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»). Поэтому супруге необходимо в течение 30 дней с момента приезда в Россию зарегистрироваться по месту пребывания в Вашей квартире, а в течение 90 дней со дня въезда оформить разрешение на временное проживание сроком до 3-х лет. А потом уже заниматься оформлением документов. Кроме того, супруга должна соответствовать следующим требованиям, установленным ст.13 ФЗ:

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральнымзаконом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Насколько я знаю, у нас нет соглашения с Казахстаном о двойном гражданстве, поэтому супруге необходимо обратиться с заявлением об отказе от гражданства Казахстана.

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" с заявлением о приеме в гражданство необходимо представить: при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;
лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;
нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).

Согласно п.10 необходимо представить:

вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 19.08.2009 N 950)
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
(абзац введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)
абзац утратил силу с 28 декабря 2013 года. — Указ Президента РФ от 28.12.2013 N 964.
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.

Если я правильно понял, то во всех вариантах необходимо получение разрешение на временное проживание (РВП)? Так ли это?
Олег

Да, это так. Для получения гражданства супруга должна проживать на территории РФ. Законное нахождение гражданина Казахстана в России свыше 90 дней предполагает получение РВП.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
Урванцев Евгений
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
Шелковая Наталья

Коллеги, не вводите в заблуждение клиента. Часть 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» относится только к тем иностранцам, которые проживают в России. А клиент пишет:

Живём на данный момент в Казахстане.
Олег

Здравствуйте, Олег!

Ваша супруга, не проживающая в России, не имеет права на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, поскольку ее мать гражданка РФ не проживает в России. См.:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

Наличие брака с Вами могло бы стать основанием для приема Вашей супруги в гражданство РФ в упрощенном порядке, если б Ваша супруга проживала в России. Нормы коллеги приводили уже. Проживание в России требуется и при приеме в гражданство как носителя русского языка.

Но даже если супруга переедет жить в Россию, ей не дадут сразу гражданство. Сначала надо получить РВП, затем ВНЖ. Единственное преимущество упрощенного порядка в том, что после ВНЖ не придется ждать 5 лет, чтобы подать заявление на гражданство..

Так клиент пишет, что —
Есть своя квартира в России и в любой момент я могу туда переехать и прописаться
Олег
Соответственно с проживанием проблем не возникнет.
Урванцев Евгений

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке надо, чтоб жена переехала в Россию или ее мать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с Соглашением от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

В частности ст.1

1. Каждая Сторона предоставит

прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны
право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии
одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в
гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и
одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории
Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя
одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого
гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга
(супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка
(в том числе усыновленного),
сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте
1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих
на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории
Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной
Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Согласно ст.2

1. Для приобретения гражданства
одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы
другой Стороны следующие документы:

заявление по форме,
согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ,
удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству
одной из Сторон;

нотариально заверенные копии
свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий
наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего
Соглашения.

2. Органы внутренних дел
осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в
соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи
документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным
законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения
гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Однако, Согласно вступившим в силу изменениям, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, имеющие основания для приобретения гражданства Российской Федерации на основании международного соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.

В соответствии с п.22.1. Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:

вид на жительство в Российской Федерации; подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Исходя из изложенного предлагаю следующий вариант. Сейчас въезжаете в РФ, оформляете вид на жительства после чего уже можно будет зарегистрироваться по месту жительства. Далее можно подавать документы на получение гражданства.

Если я правильно понял, то во всех вариантах необходимо получение разрешение на временное проживание (РВП)? Так ли это?
Олег

Нет не так. Если будете оформлять гражданство по Соглашению, то можно сразу подавать заявление на ВНЖ.

Живём на данный момент в Казахстане.
Олег

Верно заметил коллега Безгодов Александр. Вы и дети должны быть зарегистрированы по месту жительства в РФ. А супруга сможет зарегистрироваться только после получения ВНЖ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть своя квартира в России и в любой момент я могу туда переехать и прописаться.
Олег

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на
ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется. Рекомендую подумать
о получении гражданства в упрощённом порядке. Но для начала — рекомендую переехать в РФ и зарегистрироваться с супругой по адресу Вашей квартиры и соответственно заниматься оформлением гражданства в упрощённом порядке, который действует в отношении граждан которые проживают на территории РФ.

Существует — упрощенный
порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не
требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя — гражданина
РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР, проживал или
проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил
гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином государств, входивших
в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1
июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели
гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех
лет;

3) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления
вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших
в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид
на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского
языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести
гражданство РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике
существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося
гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о
гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами
или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по
данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство
рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные
вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших
действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: www.fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…