Если мужчина из Белоруси женится на девушке из РФ и получит гражданство, могут ли его призвать в армию/на войну, если он ниразу не служил?
Здравствуйте, вопрос такой. Если мужчина из Белоруси женится на девушке из РФ и получит гражданство, могут ли его призвать в армию/на войну, если он ниразу не служил? Ему 27 лет.
, Алина, г. Москва
Иван Кошкин
Здравствуйте, Алина!
После получения гражданства он будет обязан пройти службу срочную, так как не состоял на 01.01.24 в запасе ВС РФ. Поэтому, если у него не будет отсрочки от службы — придется идти и служить срочную службу, согласно ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».