504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Следует ли извещать инспекцию труда и иные органы о НС, если работник работал по договору подряда?

У нас частная строительная фирма. сегодня погиб сварщик на строительном объекте от удара током. Договор заключен на определенный вид работ с 24 июля

03 Августа 2015, 09:47, вопрос №927584
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15364
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Договор заключен на определенный вид работ с 24 июля
Оксана

Какой договор? Был ли в нем график работы, режим рабочего времени, зарплата?

03 Августа 2015, 09:57
q Отблагодарить
0 0
15364
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Прошу уточнить конкретнее: из вышесказанного следует, что не обязаны извещать? Каковы наши последующие действия?
Оксана

Я думаю следователь и прокуратура сделают это за вас.

03 Августа 2015, 11:21
Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»,

тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие с лицами, которые выполняли работу на основе договора гражданско-правового характера, расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавшего, его родственника либо доверенного лица, уполномоченного пострадавшим (членами его семьи) представлять его интересы в ходе расследования несчастного случая.

В соответствии с п. 16 Положения несчастные случаи с лицами, выполняющими работу на основе договора гражданско-правового характера, подлежат расследованию государственными инспекторами труда только по заявлению пострадавшего (или его доверенных лиц). Согласно поданному заявлению госинспектор труда проводит расследование данного несчастного случая, которое заканчивается составлением акта о расследовании по установленной форме. В случае, если в ходе расследования у него появятся достаточные основания для предположения о том, что предъявленным гражданско-правовым договором фактически регулировались трудовые отношения, то с учетом требований части 3 ст.11 ТК РФ и части 3 п. 28 Положения, он должен получить по данному вопросу решение суда, которое подтвердит (либо отвергнет) это предложение.

С уважением, Юлия

03 Августа 2015, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Якутск

Прошу уточнить конкретнее: из вышесказанного следует, что не обязаны извещать? Каковы наши последующие действия?

03 Августа 2015, 10:59
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если исходить из буквальной трактовки вышеприведенных мной
выдержек из НПА, то можно прийти к следующему выводу: родственники погибшего пишут заявление в ГИТ. Гос.инспектор единолично, без создания комиссии проводит расследование. Если при расследовании гос.инспектор найдет подтверждение того, что ГПД оформлен неправомерно — т.е. имеет место быть трудовой договор, то последний посредством обращения в суд и дальнейшим решением суда может обязать работодателя задним числом заключить трудовой договор с уже погибшим работником и оформить несчастный случай актом Н-1.
Поэтому, если, конечно, есть уверенность, что ГПД оформлен
в соответствии с действующим законодательством и потому не регулируется нормами трудового права, то необходимости в извещении нет. Чтобы прийти к более точным выводам необходимо смотреть договор, если есть пункт об отчислении страховых взносов, то возможно требуется известить ФСС.

03 Августа 2015, 13:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.