Как действовать, если я не оплатил ущерб, нанесенный имуществу ночного клуба?

В ночном клубе прожег диван углями от кальяна.Это видел работник клуба, позднее мои друзьям выставили счет на 5 тысяч рублей за возмещение ущерба. Мы все сбежали из клуба. Я есть на фотографиях клуба, городу нас очень маленький и найти меня не проблема. А еще могут обратиться в полицию....

Что мне делать? Не пойман- не вор? Я могу придумать алиби. якобы я был дома, но это глупо- меня там знает и видели куча человек....

, Максим, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим! Вы же не уедите из Калининграда из-за 5 тысяч рублей. Вероятно, вашим друзьям нужно попросить обоснование суммы в 5 тысяч рублей. А также посоветоваться со специалистами, которые, ремонтируют мебель. Возможно, они сделают ремонт дивана за сумму значительно меньшую, чем 5 тысяч рублей. Тянуть с решением вопроса не нужно, если ночной клуб обратиться в суд, то с вас могут взыскать не только ущерб за порчу дивана, но и судебные издержки, в том числе и оплату юридических услуг.

Удачи!