Получение военного билета по исполнению 27 лет

Здравствуйте! В 2005 году встал на воинский учет по месту жительства. До 2008 года была отсрочка, но я поступил в высшее учебное заведение. Соответственно встал на учет в Спб по временной регистрации. Осенью того же года во время прохождения мед. комиссии произошел казус: Всех отпустили по причине отсутствия "главы" мед комиссии. Далее в военкомат не ходил. В 2014 году прописался в том же районе спб, где нахожусь на учете военного стола. В военкомат не обращался. За все время в спб получил 1 повестку( заказное письмо с истекшим сроком давности. В марте этого года мне исполнилось 27 лет.

Волнует 2 вопроса:

1 Делал прописку через фирму, и я не уверен в легальности моей прописки. Сначала с пропиской разобраться?

2 Как обосновать свои неявки в военкомат, дабы не получить штраф или статью?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1 Делал прописку через фирму, и я не уверен в легальности моей прописки. Сначала с пропиской разобраться?
Павел

Обратитесь в ФМС и узнайте.

2 Как обосновать свои неявки в военкомат, дабы не получить штраф или статью?
Павел

В соответствии с Пленумом ВС РФ привлечение к уголовной ответственности за уклонение от службы по призыву невозможно, если не было уведомления призывника о явке в военкомат, поэтому говорите, что повесток не получали, но велика вероятность получения справки о том, что не прошли службу без законных оснований вместо военного билета.

Сначала с пропиской разобраться?

Да, давайте разберемся. Есть ли штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета и постановка на регистрационный учет?

Я так понимаю речь о регистрации по месту жительства?

Кому принадлежит это жилое помещение и где до снятия с регистрационного учета были зарегистрированы?

Если речь о регистрации по месту пребывания, то имеется ли свидетельство и на какой срок оно выдано?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2 Как обосновать свои неявки в военкомат, дабы не получить штраф или статью?
Павел

Здравствуйте. А Вы повестку получали или нет?

Если не получали, то уголовного дела не будет. А штраф в Вашем случае если и будет, то небольшой.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Даже если и получали, то далеко не факт, что будете привлечены:

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, атакже от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
1 Делал прописку через фирму, и я не уверен в легальности моей прописки. Сначала с пропиской разобраться?
Павел

А для чего? Даже если липовая, что это даст Вам?

В марте этого года мне исполнилось 27 лет
Павел

Так как исполнилось уже в этом году 27, то скорее всего получите справку соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, а не военный билет, если не было уважительных причин для непрохождения ВС.

Это может послужить поводом для уголовного дела
Белоус Олег

Ну, а сейчас уже что даст? Факт регистрации есть уже. Обращаться в ПО с повинной тогда?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1 Делал прописку через фирму, и я не уверен в легальности моей прописки. Сначала с пропиской разобраться?

Здравствуйте. Тут вариант обратиться в ФМС, МФЦ или в паспортный стол.

2 Как обосновать свои неявки в военкомат, дабы не получить штраф или статью?

Утверждайте, что проживали по адресу прописки, повесток не получали и не уклонялись.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Волнует 2 вопроса: 1 Делал прописку через фирму, и я не уверен в легальности моей прописки. Сначала с пропиской разобраться? 2 Как обосновать свои неявки в военкомат, дабы не получить штраф или статью?
Павел

1. Да, именно так. Надо узнать зарегистрированы ли Вы

2. Это зависит от того фиктивная регистрация или нет. Если фиктивная, то возможна уголовная ответственность.

Даже если липовая, что это даст Вам?
Самарин Александр

Это может послужить поводом для уголовного дела

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Делал прописку через фирму, и я не уверен в легальности моей прописки. Сначала с пропиской разобраться?
Павел

Павел, а какие есть документы по поводу того, что прописка делалась через некую фирму?

Как обосновать свои неявки в военкомат, дабы не получить штраф или статью?
Павел

Исходя из Ваших слов, не вижу оснований для применения к Вам уголовного наказания. Возможно, будет административный штраф в 500 рублей. Но теперь придется жить без военного билета — он в Вашем случае Вам не положен.