1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Получить лицензию на мед.деятельность

Хочу оказывать консультации на дому у пациентов -как получить лицензию ? Все мед.документы в соответствии с требованиями

02 Августа 2015, 20:16, вопрос №927291
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
22%
Юрист - Игорь
3343
ответа
3302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Вы правильно пишете, что мед. деятельность не подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования мед.деятельности установлен в Положении о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)"), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

В Вашем случае будет необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а затем получение лицензии на мед.деятельность в органах исполнительной власти Вашего субъекта.

В общем требования такие:

— наличие помещений, отвечающих требованиям по конкретному виду деятельности;

— требуемых медицинских изделий с документами на них.

02 Августа 2015, 20:21
q Отблагодарить
1 0
3343
ответа
3302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кстати, не всякая деятельность подпадает под медицинскую. Поэтому может Вам и лицензия не нужна. В какой сфере Вы планируете работать?

02 Августа 2015, 20:27
Юрист - Олег
8729
ответов
3243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для получения лицензии надо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).
Лицензии как правило на медицинскую деятельность выдается сроком на 5 лет. Решение о выдачи лицензии выносится в срок не позднее 45 дней, но в среднем уходит от 45-60 дней.

Форма заявления, если выдавать вам лицензию будет Роздравнадзор, утверждена Приказом Росздравнадзора от 09.10.2007 N 3063-Пр/07 «Об утверждении форм документов, используемых Росздравнадзором при лицензировании медицинской деятельности».

Наличие на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для оказания заявленных работ (услуг) согласно Перечню, зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соисктелю лицензии, а также медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов).
Наличие у руководителя медицинской организации соответствующего образования и, в некоторых случаях – сертификата специалиста, и стажа работы по
специальности.Соблюдение порядков оказания медицинской помощи, установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, порядка предоставления платных медицинских услуг и иные.

02 Августа 2015, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24432
ответа
9171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, данный документ есть в открытом доступе:

base.garant.ru/70164724/#help

Детализированно и хорошо по документам расписано на сайте МиМеда по Краснодарскому краю:

www.minzdravkk.ru/pages/licncontrol/lmd/detail.php?ELEMENT_ID=1074

02 Августа 2015, 20:22
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Александр
3540
ответов
2447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п. 7 "Положения о лицензировании медицинской деятельности...", утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013), для получения лицензии Вам необходимо направить или представить в лицензирующий орган — Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.

02 Августа 2015, 20:24
q Отблагодарить
1 0
3540
ответов
2447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Для получения лицензии надо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).
Соболев Олег Александрович
для получения лицензии Вам необходимо направить или представить в лицензирующий орган — Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор)
Безгодов Александр

Поправлю себя и коллегу О. Соболева. Если Вы будете ИП, то за лицензией надо обращаться в орган исполнительной власти Вашего субъекта.

02 Августа 2015, 20:45
получен
гонорар
22%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Для получения лицензии требуется:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.
2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении:
индивидуальных предпринимателей.
02 Августа 2015, 20:25
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При это в соответствии с ФЗ О лицензировании Вам может быть отказано в лицензии в сл. случаях:

Статья 14. Порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии
7. Основанием отказа в предоставлении лицензии является:
1) наличие в представленных соискателем лицензии заявлении о предоставлении лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;
2) установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям;
3) представление соискателем лицензии заявления о предоставлении лицензии на указанный в пункте 38 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона вид деятельности и прилагаемых к этому заявлению документов, если в отношении соискателя лицензии имеется решение об аннулировании ранее выданной лицензии на такой вид деятельности.
8. Решение лицензирующего органа об отказе в предоставлении лицензии или бездействие лицензирующего органа может быть обжаловано соискателем лицензии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
02 Августа 2015, 20:29
получен
гонорар
56%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Хочу оказывать консультации на дому у пациентов
Михаил

У Вас нет помещения, где будет оказываться услуга? Планируете исключительно осуществлять выезд на дом к пациенту?

02 Августа 2015, 21:21
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Если так, то у вас не получится пролицензироваться, т.к. обязательным требованием к соискателю лицензии является предоставление документов о помещении, где будет осуществляться медицинская деятельность. Нормативное обоснование коллеги привели выше. Даже если по факту оказывается надомная помощь, помещение-кабинет врача и подсобные помещения необходимы, т.к.

1. В лицензии указывается адрес осуществления деятельности — т.е. адрес данного помещения.

2. Необходимо хранить инструмент, спец. одежду в специально отведенном помещении, которое отвечает санитарным нормам — для получения лицензии предоставляется санитарно-эпидемиологическое заключение, выдаваемое Роспотребнадзором.

3. Необходимо предоставить документы, подтверждающие оборудование помещения (документы о наличии минимума по положению по виду деятельности, которой будете заниматься, минимально — на стол, стул врача, шкаф, лампы).

4. Для проверки соблюдения лицензионных требований орган будет выходить по адресу осуществления деятельности. При отсутствии такового проверку осуществить не представляется невозможным — лицензию на таких условиях не выдадут.

В любом случае Вам нужно иметь помещение, чтобы получить лицензию.

02 Августа 2015, 21:29
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Поправлю себя и коллегу О. Соболева. Если Вы будете ИП, то за лицензией надо обращаться в орган исполнительной власти Вашего субъекта.
Безгодов Александр

И ИП, и ООО, если клиент решит открыть ООО, — в орган исполнительной власти субъекта.

В Росздравнадзор подают документы организации, которые подведомственны федеральным исполнительным органам, академиям наук, оказывающие высокотехнолгическую помощь и еще некоторые категории, к которым клиент явно не относится (п. «а» ч. 2 Положения о лицензировании)

02 Августа 2015, 21:41
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
В соответствии с ПЕРЕЧНЕМ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (Приложение к положению о лицензировании медицинской деятельности) данные услуги не составляют медицинскую деятельность. Поскольку нет медицинской деятельности, то и нет необходимости в получении лицензии.
Борисов Владимир Александрович

Не могу согласиться. Частная врачебная практика есть ни что иное, как занятие медицинской деятельностью, услуги в рамках которой подлежат лицензированию.

03 Августа 2015, 15:22
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Владимир Александрович, прием врача как медицинская услуга, включенная в Номенклатуру мед. услуг, включает в себя в качестве составной услуги консультацию пациента. То, чем будет заниматься клиент, является оказанием медицинских услуг и клиенту требуется лицензия на медицинскую деятельность.

03 Августа 2015, 18:07
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
На каком основании предлагаете получать клиенту лицензию Вы, Анастасия?
Борисов Владимир Александрович

Основания и то, что консультация является мед. услугой, указала выше.

03 Августа 2015, 18:38
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хочу оказывать консультации на дому у пациентов -как получить лицензию ?

— осуществлять консультации/меддеятельность на дому у пациентов/ — на такой виддеятельности лицензию не выдадут т.к как нужно иметь в собственности или в аренде помещение для меддеятельности данное помещение должен проверить Роспотребнадзор — он выдает заключение что данное помещение соответствует СаНПиН и выбранному вами виду деятельности — помещение имеет адрес по этому адресу и выдается лицензия-пациенты должны приходить по адресу указанному в лицензии. Пример из решения суда —

Таким образом, право на осуществление лицензируемого вида деятельности предоставляется лицу исключительно в отношении адресов, указанных в лицензии в качестве мест осуществления соответствующего вида деятельности.
Анализ приведенных норм применительно к положениям частей 1 и 2 ст. 19.20 КоАП РФ указывает на то, что осуществление медицинской деятельностипо адресу, не указанному в лицензии, образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ /.Дело: 5-316/2013 Дата опубликования: 31 мая 2013 г.
Балашихинский городской суд Московской области судебныерешения.рф/bsr/case/5109075

03 Августа 2015, 08:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хочу оказывать консультации на дому у пациентов -как получить лицензию? Все мед.документы в соответствии с требованиями
Михаил

Добрый день! Коллеги, клиент определил направление своей деятельности — оказание консультаций на дому у пациентов.

В соответствии с ПЕРЕЧНЕМ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (Приложение к положению о лицензировании медицинской деятельности) данные услуги не составляют медицинскую деятельность. Поскольку нет медицинской деятельности, то и нет необходимости в получении лицензии.

Для осуществления данной деятельности (код ОКВЭД 85.12 врачебная практика) нужно зарегистрировать ИП и работать, т.к. все «медицинские» документы имеются и в соответствии с требованиями.

Удачи Вам!

03 Августа 2015, 13:33
q Отблагодарить
0 0
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Не могу согласиться. Частная врачебная практика есть ни что иное, как занятие медицинской деятельностью, услуги в рамках которой подлежат лицензированию.
Наумова Анастасия

А где у меня написано, что деятельность, которую собирается осуществлять клиент, является частной врачебной практикой?

В Перечне работ (услуг) есть вид медицинской деятельности — общая врачебная практика (семейная медицина), но какое отношение имеет к оказанию консультаций на дому у пациентов.

К тому же частная врачебная практика тоже не входит в вышеуказанный Перечень.

03 Августа 2015, 16:05
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Анастасия, клиент не собирается осуществлять прием пациентов. Он собирается оказывать консультации на дому пациентов и то, чем он собирается заниматься, не требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (основание Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности....»).

На каком основании предлагаете получать клиенту лицензию Вы, Анастасия?

03 Августа 2015, 18:33
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Основания и то, что консультация является мед. услугой, указала выше.
Наумова Анастасия

Анастасия, мы с Вами говорим о разных вещах. Медицинская услуга необязательно является медицинской деятельностью, т.е. есть медицинские услуги, которые не относятся в соответствии с Перечнем к медицинской деятельности.

03 Августа 2015, 19:24