Как действовать в отношении регистрации собственника доли после его отказа от нее?

Добрый день,

брат хочет отказаться от 1/4 доли в приватизированной квартире в пользу родного брата. Планируется сделать это через дарение, а деньги ему передать просто из рук в руки. Вопросы:

- какие есть риски, что в будущем такую сделку признают мнимой?

- что говорит по этому поводу судебная практика, я правильно понимаю, что для признания мнимой, необходимо будет доказать передачу денег?

- что произойдет, если сделку дарения признают мнимой?

- есть ли какие-нибудь нюансы, которые стоит предусмотреть в документах, чтобы избежать негативных последствий?

- что делать с регистрацией брата после отказа от доли? Он прописан в этой квартире.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну Вы явно прикрываете сделку купли продажи дарением. Исходя из темы Вашего вопроса оформляйте действительно куплю продажу доли в праве общей долевой собственности, практика практикой, но проблем будет меньше у обоих сторон

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не мнимая, а притворная. Если брат не сосбвтенник доли, то оспариваете дарение и признается купля-продажа и можно перевести права покупателя на иного долевого сосбвтенника. Но трудно будет доказать, что это купля-продажа