532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Защита прав работника

Работаю электросварщиком на горнодобывающем комбинате вахтовым методом. в устной форме получил распоряжение начальника участка о переводе на другой объект с вредными условиями труда.Правомерны ли действия, должен ли быть приказ, кем составлен и за какое время должен быть уведомлен работник о переводе,какой статьей регламентируется трудового кодекса?

02 Августа 2015, 18:50, вопрос №927222
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29559
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы не получили приказ от работодателя, то Вы можете его не исполнять.

При этом, не каждый перевод может осуществить и работодатель

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Опишите более конкретно, в чем заключается новая и старая работа? Это одна и та же функция? Можно увидеть Ваш трудовой договор?

02 Августа 2015, 18:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Объект у того же работодателя?

Должность и функции те же?

Вообще должен быть приказ письменный и имеете его право требовать.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья
02 Августа 2015, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей Александрович.

Должен быть письменный приказ и перевод должен осуществляться с Вашего письменного согласия, если имеет место именно перевод.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Желательно видеть Ваш трудовой договор.

Что касается вредных условий труда,

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Это также следует иметь ввиду.

02 Августа 2015, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 72. ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по соглашению сторон трудового договора, Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 72.1. ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается с письменного согласия работника, за исключением за исключением (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии, при простое (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. В Вашем случае изменяются условия труда. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В соответствии со ст. 72.2. ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

02 Августа 2015, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
3833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами, если у Вас произошло перемещение, то должен быть не приказ, а распоряжение руководителя. С ним Вас должны ознакомить. Не выполнять его Вы не имеете право. В любом случае ваше рабочее место должно быть аттестовано и Вам должна проводиться доплата за работу во вредных условиях труда.

Если по состоянию здоровья Вы там работать не можете, то рекомендую получить заключение у врача. Тогда по медицинским показателям Вас либо переместят в иное место либо уволят.

02 Августа 2015, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы не обязаны исполнять устные распоряжения о переводе на другой объект, должен быть приказ о временном переводе.

02 Августа 2015, 20:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей Александрович!

Исходя из Вашего вопроса могу предположить, что у Вас не перемещение, а перевод, т.к. изменяются определенные сторонами условия трудового договора, а именно условия труда становятся вредными.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

В силу ст. 72.1 и частей второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев:

  • катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;
  • перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, без Вашего письменного согласия (кроме перечисленных случаев) перевод не возможен, и соответственно невозможно и издание приказа о переводе. Приказ может быть издан только на основании Вашего письменного согласия на перевод.

02 Августа 2015, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей Александрович.

Всё зависит от того, какой у Вас перевод постоянный или временный.

Если постоянный, то всё должно быть оформлено письменно и на основании приказа и конечно с Вашего согласия. Это уже Вам разъяснено нашими юристами.

В случае временного перевода как правило это связанно с производственной необходимость или другими срочными мероприятиями в пользу производства, то действует часть 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ- Временный перевод осуществляется на срок до одного года. Исключение, если Вы кого-то заменяете временно. Вот тут перевод может быть осуществлен как с согласия сотрудника,
так и без такового (простой, авария и т.п.).

Однако, ВЫ должны знать, что в соответствии с частью 4 статьи 72.1 Трудового кодекса запрещается переводить сотрудника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. Если же противопоказаний нет, то с его согласия работник может быть переведен на работу с вредными условиями труда.

В Вашем случае присутствует перевод на другой объект с вредными условиями труда.

Здесь однозначно, только с Вашего письменного согласия. Всего доброго.

02 Августа 2015, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1703
ответа
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей Александрович!

О том, что перевод на другую работу без вашего письменного согласия незаконен, вам подробно разъяснили юристы выше.

В дополнение к ответам сообщаю, что защитить свои права вы сможете, обратившись в Государственную инспекцию труда в Иркутской области по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30, каб. 502, телефон:(3952) 205-424, Email:giti38@gmail.com, сайт: git38.rostrud.ru/.

По вашему заявлению она имеет право принять меры в отношении вашего работодателя и обязать его устранить допущенные нарушения трудового законодательства. Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде внушительного штрафа или дисквалификации:

По статье 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

По статье 5.27.1 КоАП РФ. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

С уважением, Роман.

03 Августа 2015, 07:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.