8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться за не выплаченным расчётом при увольнении?

подал заявление на увольнение 24.07.2015 и до севодшнева дня не отдают расчёт говарят делают переращёт .в какой срок до лжны были отдать,икуда мне обратится за помощью? ВАСИЛИЙ

02 августа 2015, 15:09, василий, г. Томск
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий

В соответствии с трудовым законодательством расчет производится в день увольнения.

Трудовой кодекс РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае нарушения Ваших трудовых прав, можете обращаться с жалобой на работодателя в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и с иском в суд. Главное не пропустить срок обращения в суд.

Трудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
02 августа 2015, 17:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если не выплачивают зарплату и не выплатили расчётные деньги при увольнении?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать, сложилась такая ситуация. Я работал на предприятие, где часто задерживали зарплату и долго не выплачивали ее, сейчас же мне это предприятие не выплатили расчётные и за них молчат уже 4ый день, хотя должны выплатить при увольнение. Еще они задолжали сумму за командировку от их компании, должны были выплатить по приезду домой, т.е 27 декабря, а денег до сих пор нет. Копию трудового договора не могу найти, но запись в трудовой книге имеется. Как быть в данной ситуации?
15 января 2020, 13:14, вопрос №2647175, Андрей, г. Таганрог
2 ответа
Защита прав работников
Не выплатили расчёт на работе после увольнения на испытательном сроке
Не выплатили расчёт на работе после увольнения, трудоустройство неофициальное, находилась на испытательном сроке
14 сентября 2019, 07:59, вопрос №2509931, Юлия Третьякова,
2 ответа
Защита прав работников
Не выплатили расчётные, какие сроки выплат при увольнении, как обратиться в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как обратиться в трудовую инспекцию? Проблема в том, что при увольнении не выплатили расчёт. Какие сроки выплат при увольнении?
29 июня 2019, 18:22, вопрос №2417863, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Куда обратиться при задержке расчёта при увольнении?
При увольнении не выплатили расчёт, при этом не было ни трудового договора ни офиц. трудоустройства. Куда обращаться в такой ситуации и возможны ли выплаты за моральный ущерб? Спасибо.
04 июля 2017, 10:12, вопрос №1686352, Людмила, г. Ялуторовск
2 ответа
Защита прав работников
В суд какого города мне необходимо подать заявления за не выплаченный расчёт при увольнении?
При увольнении не выплачен расчёт. Я проживаю в г.волгограде, компания зарегистрирована в г.москва, представительства в моем городе нет. В суд какого города мне необходимо подать заявления. Спасибо!
10 июня 2016, 10:32, вопрос №1280926, Юлия, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 09.10.2018