Будет ли расторгнут договор купли-продажи квартиры из-за скрытых дефектов?

Продала квартиру два месяца назад местной администрации, которую они купили для предоставления сироте. Теперь сирота хочет вернуть квартиру, так как в ней обнаружилась плесень, о чем я не знала и узнала только сейчас. Сиротой были предприняты действия по устранению плесени, но безуспешно. Как мне быть, разъясните, пожалуйста. Будет ли расторгнут договор?

, Мария,
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Маловероятно, чтобы договор был расторгнут по основанию наличия плесени. Для расторжения договора необходимо, чтобы в объекте недвижимости были существенные недостатки. наличие плесени таким недостатком, как мне кажется, не является. Определение существенности недостатка является юридической категорией и в каждом конкретном случае существенность определяется судом. Данные выводы делаются в том числе и на основании заключения эксперта.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Могут ратсоргнуть договор добровольно с вами, в случае отказа могут обратиться в суд