76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
3536
ответов
3399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Нет, сценическое имя не является объектом патентования, поэтому сделать Вы этого не сможете.

Поэтому просто выступайте под ним и все. Никаких действий более осуществлять не требуется.

02 Августа 2015, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По сути, речь у Вас идет о псевдониме именно как замена Вашего имени, как это указано в ГК РФ:

Статья 1265.
Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом)

Т.е. право использовать вымышленное имя прямо указано в законе. Оно следует из общего права использовать псевдоним, когда это прямо разрешено (тот же ГК РФ):

Статья 19.
Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Авторское право распространяется на произведения литературы, науки и искусства. Псевдоним таковым не является. Можно конечно пытаться доказывать, что псевдоним — это такое микро-произведение, отличается оригинальностью и творческим характером, но это очень спорно.

Если хотите защитить оригинальность псевдонима, его можно зарегистрировать как товарный знак(если Вы являетесь ИП или имеете юрлицо, через которое работаете).

Если регистрация как товарного знака невозможна, то закон дает Вам следующие рычаги в случае использования Вашего псевдонима:

Статья 19.
Имя гражданина
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
03 Августа 2015, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут