400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли в судебном порядке обязать продать долю квартиры сособственника?

Добрый день! Ситуация следующая: Я, и два моих брата получили по наследству 2-х комнатную квартиру (52 кв.м) соответственно по 1/3 доли каждому. Мы с братом хотим продать эту квартиру, но другой брат против и хочет там проживать со своей женой. В квартире этой никто не прописан. Можем ли мы обязать его через суд продать свою долю? Отмечу, что у брата который против продажи есть жилплощадь в которой он прописан, в то время как у моего брата, который поддерживает продажу такого жилья нет, мало того он официально без определенного места жительства. Заранее спасибо за ответ!

02 Августа 2015, 16:44, вопрос №927085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, нет Вы не можете обязать его продать свою долю, это его имущество и он им распоряжается по своему усмотрению. при этом Вы можете продать свои доли в праве общей долевой собственности при условии соблюдения требований о преимущественном праве покупки содержащимся в ст. 250 Гражданского кодекса.

02 Августа 2015, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Надежда!

Дополню ответ коллеги.

другой брат против и хочет там проживать со своей женой.
Надежда

На это он должен получить согласие остальных собственников

.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом
.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

02 Августа 2015, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если бы у кого-то из вас было преимущество при разделе наследства на основании ст. 1168, 1170 ГК РФ, то можно было бы получить эту долю у брата, взамен отдав ему компенсацию деньгами или другим имуществом. Это возможно в срок три года с даты открытия наследства. Преимущество есть у того, для кого это единственное жилье или ранее была доля. Если бы долю у него забрали, то продать смогли бы всю квартиру. А так. только с его участием и с его согласия. Доли продать можете

02 Августа 2015, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.