Послабления на транспортный налог для пенсионеров

Добрый день! Поясните пожалуйста, для всех ли пенсионеров существует льгота на транспортный налог? Если да, то что нужно сделать, для получения этой льготы? И есть ли послабления на земельный налог для пенсионеров? Заранее благодарю за ответ!!!

, Марина Шкодунова, г. Йошкар-Ола
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Льгота по транспортному налогу существует для всех пенсионеров, имеющих зарегистрированный на свое имя автомобиль. Условия и порядок предоставления льготы в различных регионах разные, т.к. регламентируются региональным законодательством. Как правило льгота предоставляется до 150 лошадинных сил в размере 90 или 100 процентов. Для уточнения информации и получения льготы необходимо лично обратиться в ИФНС по месту регистрации, при себе иметь пенсионное удостоверение.

Если совет Вам помог незабывайте пожалуйста
положительно оценить ответ.

Вадим Егоренко
Юрист, г. Омск

Добрый день Марина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Марий Эл от 27 октября 2011 года № 59-З «О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл» от уплаты транспортного налога освобождаются:
— организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственные товаропроизводители), по зарегистрированным на них грузовым автомобилям, используемым для производства сельскохозяйственной продукции;
— организации (учреждения) здравоохранения по зарегистрированным на них специальным автомобилям медицинской службы.

К сожалению, для пенсионеров льгота по транспортному налогу не установлена.