Могут ли родственники переписать на себя долю в квартире, если у собственника нет документов?

Здравствуйте! могут ли родственники переписать на себя долю бабушки в квартире, если все документы на имущество хранятся у меня? Бабушка жива, но уже не совсем адекватна.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Переписать они смогут, если будет совершена сделка по отчуждению имущества — продажа или дарение.

Право собственности можно подтвердить не только документами. но выпиской из государственного реестра, тем более, что свидетельство о праве собственности в росреестре не забирают.

не совсем адекватна
Татьяна

это чем-то подтверждается? Если есть доказательства, то сделку сможете оспорить в суде.