264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каким нормативным документом предусмотрен запрет на снятие отпечатков с полиэтиленовых пакетов?

5 чеков были упакованы в полиэтиленовый пакетик с которого отпечатки пальцев не снимали -не было дано задание эксперту .Вопрос : каким нормативным документом предусмотрено не снимать отпечатки с полиэтиленовых пакетов и в каких случаях нужно это делать?

02 Августа 2015, 14:04, вопрос №926950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

каким нормативным документом предусмотрено не снимать отпечатки с полиэтиленовых пакетов и в каких случаях нужно это делать?
Владимир

Это нигде не предусмотрено. Это так называемая тактика раскрытия и расследования преступлений, криминалистика. Положения по технике снятия отпечатков пальцев содержатся в криминалистической литературе.

А вообще, это все на усмотрение следователя. Он сам определяет ход расследования и является руководителем следственно-оперативной группы на месте происшествия:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 38. Следователь
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Для проведения криминалистической экспертизы отпечатков пальцев рук можно заявить ходатайство. Участникам уголовного процесса такое право предоставляется.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

02 Августа 2015, 14:29
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Роман
507
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллега выше все верно описал, при этом стоит учитывать, что на некоторых поверхностях снять отпечатки пальцев не представляется возможным, даже при их обнаружении.

02 Августа 2015, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут