8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание долга с мат капитала?

Добрый день. Я мать одиночка двоих детей, нигде не работаю. Получаю пособие по уходу за ребенком до трех лет. На это и живем. С мат капиталла было перечисленно 20 тыс из них было взыскание почти 19 тыс за непогашенный потребительский кредит. Подскажите возможно ли это? Кто сможет мне помочь с этим разобраться и куда мне обратиться?

, наталья, г. Красноярск
Светлана Перова
Светлана Перова
Юрист, г. Москва

Скорее всего у вас уже был суд и в отношении Вас было принято решение о взыскании с Вас суммы долга по кредиту, банку выдали решение и исполнительный лист. Далее банк обратился в службу судебных приставов для взыскания с Вас денежных средств. Первое — Вам нужно в банке в котором у вас кредит узнать в какое отделение подан исполнительный лист по вашему делу, либо самой сходить в вашу городскую службу судебных приставов и они по базе посмотрят в каком отделении Ваше дело. Второе — в службе судебных приставов Вы напишете заявление о снижении алиментов, так как при удержании алиментов у Вас Ваш прожиточный минимум снижается ниже среднего, и Вам с ребенком не на что жить. Если пристав откажет, напишите заявление в суд, суд точно снизит взыскание (можно просить снижение до 10 процентов от Вашего дохода), также можно еще в суде попросить отсрочку по уплате долга (то есть примерно на год, пока Вы не выйдете на работу, Вы можете в суде попросить, чтобы с Вас пока не взыскивали долг. Но результат решения, конечно же будет зависеть от того какие у Вас все обстоятельства по делу. В вкратце можно действовать именно так и можно улучшить свое материальное положение). Прикладываю небольшой образец заявления в суд — но его нужно дополнять с учетом того, какие именно вас обстоятельства, и все описать в заявлении, чем больше обстоятельств — которые отягчают ваше положение в настоящее время тем лучше для снижения взыскания и его отсрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 12.10.2018