Правомерно ли взыскание долга с мат капитала?

Добрый день. Я мать одиночка двоих детей, нигде не работаю. Получаю пособие по уходу за ребенком до трех лет. На это и живем. С мат капиталла было перечисленно 20 тыс из них было взыскание почти 19 тыс за непогашенный потребительский кредит. Подскажите возможно ли это? Кто сможет мне помочь с этим разобраться и куда мне обратиться?

, наталья, г. Красноярск
Светлана Перова
Юрист, г. Москва

Скорее всего у вас уже был суд и в отношении Вас было принято решение о взыскании с Вас суммы долга по кредиту, банку выдали решение и исполнительный лист. Далее банк обратился в службу судебных приставов для взыскания с Вас денежных средств. Первое — Вам нужно в банке в котором у вас кредит узнать в какое отделение подан исполнительный лист по вашему делу, либо самой сходить в вашу городскую службу судебных приставов и они по базе посмотрят в каком отделении Ваше дело. Второе — в службе судебных приставов Вы напишете заявление о снижении алиментов, так как при удержании алиментов у Вас Ваш прожиточный минимум снижается ниже среднего, и Вам с ребенком не на что жить. Если пристав откажет, напишите заявление в суд, суд точно снизит взыскание (можно просить снижение до 10 процентов от Вашего дохода), также можно еще в суде попросить отсрочку по уплате долга (то есть примерно на год, пока Вы не выйдете на работу, Вы можете в суде попросить, чтобы с Вас пока не взыскивали долг. Но результат решения, конечно же будет зависеть от того какие у Вас все обстоятельства по делу. В вкратце можно действовать именно так и можно улучшить свое материальное положение). Прикладываю небольшой образец заявления в суд — но его нужно дополнять с учетом того, какие именно вас обстоятельства, и все описать в заявлении, чем больше обстоятельств — которые отягчают ваше положение в настоящее время тем лучше для снижения взыскания и его отсрочки.