104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действия конкурсного управляющего

ООО является собственником в общей долевой собственности на земельный участок с/х назначения. В период когда ООО находилось в стадии наблюдения один из собственников дал объявление о выделе своих долей(08.04.2015г.), ООО в срок(05.05.2015г) подало возражение о несогласии о месте и размере выделяемого участка. Через месяц (02.06.2015г)в отношении ООО было введено конкурсное производство и конкурсный управляющий написал отзыв (28.06.2015г.)кадастровому инженеру и в кадастровую палату, что все ранее поданные возражения на данный выдел являются недействительными. После чего произошел выдел (22.07.2015г).

Справка: ООО занимается выращиванием с/х культур и на праве аренды использует земельный участок из которого произошёл выдел, в мае выделяемый земельный участок был засеян, а в конце июля собственник который выделил этот участок (право собственности возникло 22.07.15г.) запахал(уничтожил) всю с/х продукцию, обосновывая, что у него есть право собственности.

Всё это произошло только из-за того, что конкурсный управляющий признал возражение недействительным. Данная продукция входи в конкурсную массу.

Вопрос:

1. Имеет ли право конкурсный управляющий самостоятельно признать ране поданное возражение недействительным? если да, как признать его действия незаконными?

2. Имеет ли право собственник который выделил земельный участок уничтожить посевы которые были посеяны до выдела?

3. Как признать отзыв конкурсного управляющего незаконным и как следствие выдел незаконным?

02 Августа 2015, 10:12, вопрос №926818
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
9%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Формально я полагаю, что конкурсный управляющий превысил свои полномочия, совершил действия, приведшие к необоснованному уменьшению конкурсной массы.

Уменьшение конкурсной массы влечет уменьшение возможности удовлетворения требований кредиторов должника, а также не способствует защите интересов и самого должника, что позволяет признать убыточность для должника и его кредиторов действий конкурсного управляющего, если такие действия, связанные с необоснованным расходованием средств конкурсной массы, признаны судом незаконными. То есть по моему предположению следует обращаться в суд за признанием незаконными действий конкурсного управляющего, повлекшими за собой уменьшение конкурсной массы.

02 Августа 2015, 10:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
1. Всё правильно, но как насчёт разумности и должной осмотрительность, её действия привели к уменьшению конкурсной массы, права конкурсных кредиторов нарушены, думаю подать жалобу на её действия и признать данное письмо незаконным, далее в публичку на орган поставивший на кадастровый учёт зем участок.
Константин

Константин, причинение убытков, как и многое другое необходимо будет доказывать, учитывая состязательность судебного процесса. Поэтому следует заранее озаботиться подготовкой тех документов, которые будут обосновывать

а) наличие убытка

б) действия конкурсного управляющего

в) причинно-следственную связь между этими двумя событиями.

05 Августа 2015, 14:15
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5167
ответов
1741
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1. Имеет ли право конкурсный управляющий самостоятельно признать ране поданное возражение недействительным? если да, как признать его действия незаконными?

Нет, у него нет таких полномочий. Его действия незаконными можно признать только в судебном порядке.

2. Имеет ли право собственник который выделил земельный участок уничтожить посевы которые были посеяны до выдела?

Однозначно, нет. На Вашем месте, необходимо подсчитать ущерб и взыскать его с собственника участка, поскольку у Вас были права на засев участка, находящегося в общей долевой собственности. Данный ущерб взыскать можно только в суде с причинителя вреда.

3. Как признать отзыв конкурсного управляющего незаконным и как следствие выдел незаконным?

Составить заявление в суд, обязательно привлечь другого собственника, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Кадастровую палату.

Хотелось бы добавить, что в случае выдела земельного участка из другого, на него накладываются те же ограничения в использовании, что и были (а именно права аренды третьих лиц).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Августа 2015, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Аксаково

Здравствуйте! По первому вопросу всё ясно. По второму с точки зрения разумности тоже ясно, так и должно быть, но на какие нормы закона мне ссылаться? По третьему вопросу тоже понятно, только вот как сформулировать требования и на какие статьи закона сослаться? На счёт ограничений в использовании в случае выдела-каким законом это предусмотрено?

Заранее спасибо.

04 Августа 2015, 16:57
получен
гонорар
46%
Юрист - Илья
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6301
ответ
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ООО является собственником в общей долевой собственности на земельный участок с/х назначения.
Константин
ООО занимается выращиванием с/х культур и на праве аренды использует земельный участок из которого произошёл выдел,
Константин

Добрый день, Константин.

Как это согласуется? аренда или общая долевая собственность? договор аренды вообще в силе (не расторгнут в связи с введением конкурсного производства?), какова примерная стоимость с/х продукции уничтоженной? какова ваша цель? кого вы представляете в процедуре банкротства?

02 Августа 2015, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Аксаково

Здравствуйте! Общество земельный участок арендует и одновременно имеет доли в этом земельном участке. Договор аренды не расторгнут. Убыток по расходам составляет примерно более 9 000 0000 рублей. Наша цель снять с кадастрового учёта выделенный участок и решать согласование размера и местоположения зем участка в суде, ну и соответственно взыскать не полученную прибыль( исходя из видов на урожай она бы составила более 24 000 000 рублей). Мы представляем конкурсного кредитора с правом голосов более 50 % и учредителя должника банкрота. Вообще пытаемся выйте на мировое.

04 Августа 2015, 16:50
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6301
ответ
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
1. Имеет ли право конкурсный управляющий самостоятельно признать ране поданное возражение недействительным? если да, как признать его действия незаконными? 2. Имеет ли право собственник который выделил земельный участок уничтожить посевы которые были посеяны до выдела? 3. Как признать отзыв конкурсного управляющего незаконным и как следствие выдел незаконным?
Константин
Здравствуйте! Общество земельный участок арендует и одновременно имеет доли в этом земельном участке. Договор аренды не расторгнут. Убыток по расходам составляет примерно более 9 000 0000 рублей. Наша цель снять с кадастрового учёта выделенный участок и решать согласование размера и местоположения зем участка в суде, ну и соответственно взыскать не полученную прибыль( исходя из видов на урожай она бы составила более 24 000 000 рублей). Мы представляем конкурсного кредитора с правом голосов более 50 % и учредителя должника банкрота. Вообще пытаемся выйте на мировое.
Константин

Сейчас можно ответить более предметно.

1.Теоретически имеет, согласно ст.129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Однако, если данные действия причинили убытки обществу, он обязан их возместить.

2.Если участок по прежнему находился у вас в аренде, арендатор имеет защиту в том числе от собственника (ст.305 ГК РФ), т.е. вы вправе потребовать возмещения убытков от собственника, напишите требование конкурсному управляющему о том, что бы он подал такой иск.

3.В данном случае необходимо смотреть нюансы и искать основания, надлежащего ответчика и т.п.

Вообще как получилось, что являясь контролирующим кредитором и видимо одним из лиц контролирующих должника, вы не контролируете конкурсного управляющего?

04 Августа 2015, 17:03
Константин
клиент, г. Аксаково

1. Всё правильно, но как насчёт разумности и должной осмотрительность, её действия привели к уменьшению конкурсной массы, права конкурсных кредиторов нарушены, думаю подать жалобу на её действия и признать данное письмо незаконным, далее в публичку на орган поставивший на кадастровый учёт зем участок.

2. Попробую так сделать.

3. решения первого вопроса думаю взаимосвязано с решением третьего вопроса.

05 Августа 2015, 01:34
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6301
ответ
2467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
1. Всё правильно, но как насчёт разумности и должной осмотрительность, её действия привели к уменьшению конкурсной массы, права конкурсных кредиторов нарушены, думаю подать жалобу на её действия и признать данное письмо незаконным, далее в публичку на орган поставивший на кадастровый учёт зем участок.
Константин

Поэтому я и написал про убытки. Что касается возможности признать письмо конкурсного управляющего незаконным, необходимо изучать дело, очень это сомнительно.

05 Августа 2015, 01:43
получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10577
ответов
3827
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответа так и нет.

Вопрос:
1. Имеет ли право конкурсный управляющий самостоятельно признать ране поданное возражение недействительным? если да, как признать его действия незаконными?

Не зная материалов дела сложно сказать. Вполне возможно, что конкурсный был прав.

2. Имеет ли право собственник который выделил земельный участок уничтожить посевы которые были посеяны до выдела?

Вот здесь надо смотреть чье было имущество. Если посевы были сделаны до выделения участка, но уничтожать имущества собственник права не имел.

3. Как признать отзыв конкурсного управляющего незаконным и как следствие выдел незаконным?

Самое интересное здесь.

Согласно ст. 129 Закона о банкротстве, конкурсный обязан принять имущество должника и обеспечить его сохранность.

Вы если Вы кредитор, бывший работник или учредитель ООО можете в порядке ст. 60 Закона о банкротстве в рамках дела о банкротстве написать жалобу на конкурсного. Также рекомендую созвать собрание кредиторов на котором поставить вопрос — обязать конкурсного управляющего обратиться с иском в суд о взыскании убытков с этого собственника.

Если жалобу на управляющего удовлетворят, то Вы можете в порядке ст. 15 ГК РФ взыскать убытки в размере стоимости уничтоженной продукции. Платить будет СРО или страховая компания управляющего.

PS жаль я вопрос поздно увидел.

06 Августа 2015, 10:31
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10577
ответов
3827
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наша цель снять с кадастрового учёта выделенный участок и решать согласование размера и местоположения зем участка в суде, ну и соответственно взыскать не полученную прибыль( исходя из видов на урожай она бы составила более 24 000 000 рублей). Мы представляем конкурсного кредитора с правом голосов более 50 % и учредителя должника банкрота. Вообще пытаемся выйти на мировое.

Вы посмотрите отчеты управляющего. Вполне возможны злоупотребления. Тут есть в принципе способы его отстранить в порядке ст. 145 закона о банкротстве.

Как правило если суд устанавливает убытки, то управляющего 100% отстраняют. выберете другого управляющего и уже с ним выйдите на мировое.

06 Августа 2015, 10:34
Константин
клиент, г. Аксаково

1. Управляющий уже написал заявление в полицию, свои действия оправдывает, что его ввели в заблуждение, не так информировали. Подписали мировое, но как отнесётся к этому суд, это уже второе мировое в рамках данного дела, первое не выполнили! Цель аннулировать постановку з.у. на кадастровый учёт, а уж потом убытки взыскивать. Как это сделать?

07 Августа 2015, 13:06
Константин
клиент, г. Аксаково

1. Конкурсный не мог быть прав. т.к. его действия повлекли к уменьшению конкурсной массы.

2. Имущество было ООО, на какие нормы ссылаться, что он не имел право уничтожать?

3. Если суд признает действия конкурсного незаконными, то наше возражение остаётся в силе и как следствие выдел был также незаконен? Я же могу на этом основании признать постановку на кадастровый учёт выделенного з. участка не законным, на основании того, что его местоположение и размер не согласованы?

07 Августа 2015, 13:00
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10577
ответов
3827
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Конкурсный не мог быть прав. т.к. его действия повлекли к уменьшению конкурсной массы.

Надо было писать жалобу в рамках дела о банкротстве и устанавливать вину управляющего

2. Имущество было ООО, на какие нормы ссылаться, что он не имел право уничтожать?

Ст. 129 Закона о банкротстве. В ней сказано, что конкурсный обязан обеспечить сохранность имущества должника.

3. Если суд признает действия конкурсного незаконными, то наше возражение остаётся в силе и как следствие выдел был также незаконен? Я же могу на этом основании признать постановку на кадастровый учёт выделенного з. участка не законным, на основании того, что его местоположение и размер не согласованы?
Подписали мировое, но как отнесётся к этому суд, это уже второе мировое в
рамках данного дела, первое не выполнили! Цель аннулировать постановку
з.у. на кадастровый учёт, а уж потом убытки взыскивать. Как это сделать?

Насчет возражений и убытков да, на участка скорее всего уже нет, если дело прекратили. Так как Вы не являетесь стороной сделки. Вы же не пользовались участком и не претендовали на него.

Увы но выдел вам вряд ли удастся оспорить.

Но по хорошему надо смотреть документы — договор аренды, постановление администрации о выделе земли под аренду, письмо отказ должника от части имущества, еще одно постановление администрации о продаже имущества новому собственнику.

08 Августа 2015, 00:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут