500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать, если новый хозяин соседнего участка подает в суд из-за расположения дома на границе з/у?

Мой предыдущий сосед при строительстве просил чтобы я строил свой гараж по границе наших участков, через 10 лет он продал свой дом и теперь новый владелец хочет на меня подавать в суд, т.к. мой гараж ему как бы мешает, у меня отступление стены гаража до границы 0,5м. Вопрос - какое решение может принять суд если у меня есть письменное разрешение старого хозяина?

11 Октября 2018, 21:56, вопрос №926811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8483
ответа
3380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

мой гараж ему как бы мешает

Вашему соседу нужно доказать, что построенный вами гараж нарушает его права. В практике видела подобное дело, где было заявлено требование о нарушении прав. Закончилось тем, что в иске было отказано, т.к. во-первых, гараж был построен на земельном участке, принадлежавшем на праве собственности, а во-вторых, нарушение прав данной постройкой доказано не было. Полагаю, что и в данном случае вашему соседу будет отказано, но всегда нужно смотреть основания иска.

11 Октября 2018, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег Николаевич
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 199ответов
  • 55отзывов

Здравствуйте. Кроме письменного согласия вашего старого соседа есть еще кадастровый паспорт его  земельного участка, с указанием границ и всех построек на его территории, этот паспорт несомненно изучал ваш новый сосед при решении вопроса о приобретении данного объекта недвижимости, а также наверняка проводил осмотр участка. и всех примыкающих к нему строений и на тот момент времени расположение вашего гаража так близко от границ участка его не волновало.Предъявление исковых требований о с его стороны конечно возможно, однако доказывать. что таковое расположение вашего гаража нарушает его права будет весьма затруднительно

12 Октября 2018, 00:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.