200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли то, что в очередном отпуске не платится пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Скажите пожалуйста, я мать троих детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 18.06.14 по 18.12.15. В ноябре 2014 года я вышла на работу на 0,75 ставки и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01.06.15 по 15.07.15. я находилась в очередном отпуске. Мне за этот период не выплачивалось пособие, дали только отпускные. Сейчас я вышла на работу и с меня вдруг стали требовать написать задним числом 2 заявления - первое, что я выхожу на время отпуска на полную ставку, а с 16.07.15 - что я опять выхожу на 0,75 ставки. И тогда мне будут дальше платить пособие.

Я вот что-то не поняла. Если ты в отпуске очередном, почему не положено пособие??? Ребенок что - пропадает в отпуске??? Это разные вещи - отпускные и пособие (отпускные я заработала раньше, а пособие получаю сейчас ежемесячно на ребенка). И зачем мне все эти заявления писать надо??? Сказали, без заявлений и этих приказов мне не выдадут пособие... И опять приложить копии свидетельств всех детей, копию моего паспорта с информацией о детях, справку от мужа, что он не получает пособия... Это что за издевательство? Я как работала на 0,75 так и работаю, не хотела во время отпуска выходить, якобы, на ставку.

Искала в трудовом кодексе на "консультанте" и ничего на эту тему не нашла.

Отдел кадров говорит, что якобы мать не может находится одновременно в 2х отпусках.

Правда ли это и где можно найти в законе этот момент (желательно ссылку дать - закон, статья, пункты и подпункты).

Заранее спасибо за ответ.

01 Августа 2015, 22:19, вопрос №926572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Елена!

Трудовой кодекс не содержит указания на получение пособия по уходу за ребенком в период очередного отпуска. Существуют две разные позиции по данному вопросу www.garant.ru/consult/business/531685/

Таким образом, Ваш вопрос следует решать в судебном порядке.

02 Августа 2015, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо, но я уже прочла это мнение в гаранте давно. В нашей стране несовершенное законодательство и в каждом регионе суд выносит прямо противоположные решения. А должно быть по всей стране одинаково. Я написала запрос еще в ФСС региональный, посмотрим, что они ответят. Хотя я знаю что они ответят. Надо в суд подавать...

03 Августа 2015, 11:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут