448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность в ДТП водителя, выехавшего на встречную полосу

Скажите, пожалуйста, какая грозит ответственность при столкновении двух автомобилей, если: один случайно ( занесло)выехал на встречную полосу и не успел вывернуться; пострадавшие средней тяжести: два пассажира, сам водитель (соответственно разбит авто). у другого сильно помялась носовая часть= водитель и пассажиры не пострадали.?

01 Августа 2015, 21:28, вопрос №926548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Лариса!

Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, образует административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа 5 000 руб. или лишение прав управления транспортным средством от четырех до 6 месяцев.

При описанной Вами ситуации случайный занос учитываться не будет, поскольку согласно п. 10.1. ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Уголовной ответственности не будет, поскольку последствия — средняя тяжесть здоровью пострадавших, однако материальный ущерб подлежит возмещению.

02 Августа 2015, 00:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.