Ответственность в ДТП водителя, выехавшего на встречную полосу

Скажите, пожалуйста, какая грозит ответственность при столкновении двух автомобилей, если: один случайно ( занесло)выехал на встречную полосу и не успел вывернуться; пострадавшие средней тяжести: два пассажира, сам водитель (соответственно разбит авто). у другого сильно помялась носовая часть= водитель и пассажиры не пострадали.?

, Larisa, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, образует административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа 5 000 руб. или лишение прав управления транспортным средством от четырех до 6 месяцев.

При описанной Вами ситуации случайный занос учитываться не будет, поскольку согласно п. 10.1. ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Уголовной ответственности не будет, поскольку последствия — средняя тяжесть здоровью пострадавших, однако материальный ущерб подлежит возмещению.