568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Сроки выдачи мотивированного решения по делу об административном правонарушении

подскажите, пожалуйста. Состоялся мировой суд 28 июля. Копии решения суда (определения, постановления) по делу об административном правонарушении до сих пор нет, по почте не получал. Мне имеет смысл писать заявления на получение мотивированного решения суда? если я не получу решение суда 3 августа (через 6 календарных дней после заседания) мне нужно уже подавать заявление на восстановление сроков? или заявление на получение копии решения, не вступившего в законную силу?

01 Августа 2015, 20:38, вопрос №926507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28233
ответа
10335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, позвоните предварительно в суд, с момента получения мотивированного решения начнет течь срок на обжалование. Когда будете брать судебный акт, не забудьте указать дату получения.

01 Августа 2015, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Костомукша

Спасибо за оперативность, Юрий Валерьевич! Подскажите, пожалуйста, еще по одному важному моменту.... Я нахожусь в районе, лично прибыть за мотивированным решением суда не смогу. Если суд поздно отправит решение по почте, и я не получу его в 10-дневный срок с момента принятия решения - каковы мои действия? имеет смысл писать заявление на восстановление нарушенных сроков и получение мотивированного решения суда? или сразу писать апелляционную жалобу с указанием нарушений и уважительных причин в вышестоящий суд (районный)? спасибо заранее

01 Августа 2015, 22:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28233
ответа
10335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну, мне представляется, что написать мотивированную жалобу не слишком удобно не имея перед глазами мотивированного решения. Поэтому Вам бы его в любом случае получить. Суд знает Ваш реальный почтовый адрес? Он есть в деле? Если да, то следует все же дождавшись решения написать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока ввиду позднего получения мотивированного решения с приложением соответствующего конверта со штемпелем почты.

02 Августа 2015, 07:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28233
ответа
10335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Добавлю из Кодекса соответствующую норму:

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

02 Августа 2015, 09:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.