Сроки выдачи мотивированного решения по делу об административном правонарушении

подскажите, пожалуйста. Состоялся мировой суд 28 июля. Копии решения суда (определения, постановления) по делу об административном правонарушении до сих пор нет, по почте не получал. Мне имеет смысл писать заявления на получение мотивированного решения суда? если я не получу решение суда 3 августа (через 6 календарных дней после заседания) мне нужно уже подавать заявление на восстановление сроков? или заявление на получение копии решения, не вступившего в законную силу?

, Денис, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, позвоните предварительно в суд, с момента получения мотивированного решения начнет течь срок на обжалование. Когда будете брать судебный акт, не забудьте указать дату получения.

Денис
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за оперативность, Юрий Валерьевич! Подскажите, пожалуйста, еще по одному важному моменту.... Я нахожусь в районе, лично прибыть за мотивированным решением суда не смогу. Если суд поздно отправит решение по почте, и я не получу его в 10-дневный срок с момента принятия решения - каковы мои действия? имеет смысл писать заявление на восстановление нарушенных сроков и получение мотивированного решения суда? или сразу писать апелляционную жалобу с указанием нарушений и уважительных причин в вышестоящий суд (районный)? спасибо заранее

Ну, мне представляется, что написать мотивированную жалобу не слишком удобно не имея перед глазами мотивированного решения. Поэтому Вам бы его в любом случае получить. Суд знает Ваш реальный почтовый адрес? Он есть в деле? Если да, то следует все же дождавшись решения написать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока ввиду позднего получения мотивированного решения с приложением соответствующего конверта со штемпелем почты.