520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если мне не выплатили полный размер з/п?

Здравствуйте.У меня такая проблема:мне предложили работать,обещали 500 в сутки,работать 8 часов в день,мне 14 лет.Просили документы для составления договора,я принёс документы,но никакого договора мы не подписывали.Я отработал 10 дней,мне выплатили 1000.Помогите пожалуйста.

01 Августа 2015, 16:06, вопрос №926331
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим!

Вам следует обратиться в Государственную трудовую инспекцию по месту жительства. При отсутствии письменного договора Вам трудно будет доказать размер обещанной Вам заработной платы, однако в отношении Вас допущены и другие нарушения ТК РФ

Статья 63. ТК РФ Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение
трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста
шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие
общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста
пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого
труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного
из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства
трудовой
договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и
достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от
получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его
здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

И работать по 8 часов в день Вы не должны были

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

для обучающихся по
основным общеобразовательным программам и образовательным программам
среднего профессионального образования, совмещающих в течение
учебного года получение образования с работой, в возрасте от
четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до
восемнадцати лет — 4 часа;

Таким образом, работодатель неоднократно нарушил трудовое законодательство, регулирующее правоотношения с несовершеннолетним работником.

Хорошо, если Ваше обращение в ГИТ будет письменным. Также укажите свидетелей, которые могут подтвердить факт Вашей работы у этого работодателя.

Дополнительно можете обратиться и в отдел опеки и попечительства и в прокуратуру.

01 Августа 2015, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.