Возможно ли оспорить действия должника по отчуждению имущества?

Уважаемые юристы, добрый день!

Должник, узнав о том, что я подал на него в суд, начал уводить имущество.

Мой адвокат сказал, что ходатайство об обеспечительных мерах можно подать только на предварительном слушании (насколько я изучил вопрос, это не верно...).

Должник сдал свой автомобиль в автосалон и по программе трейд-ин заказал себе новый, который оформлять будет не на себя..

Возможно ли как-то оспорить такую манипуляцию?

На данный момент в собственности у человека ничего нет. Сам он является Генеральным директором и Учредителем ООО. Подозреваю, что официальная зп равна уровню прожиточного минимума, хотя оборот компании более 1 млн в месяц..

Как быть со сделкой и как в принципе поступить в подобной ситуации?

Заранее спасибо!

, Константин, г. Москва

Ходатайство можно подать и раньше, но есть нюансы. Во первых суды терпеть не могут эти ходатайства, и чтобы его не отклонили должны быть железные доказательства умышленного сокрытия имущества. Во вторых, без запроса суда я слабо представляю ситуацию, при которой должник или автосалон покажут вам все документы. Так что в каком-то смысле ваш адвокат прав. Подать можно и сейчас, но смысла будет немного. Есть, правда еще один путь. Подать данное ходатайство изначально со встречным обеспечением. Вы переведете на счет суда более половины суммы иска (или предоставите банковскую гарантию на данную сумму) и в этом случае суд примет ходатайство об обеспечительных мерах, а после решения суда в законную силу деньги вам вернут. Взвешивать за и против вам, т.к. я не знаю ваших финансовых возможностей и суммы долга.