8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача земельных участков инвалидам второй группы

Добрый день. Не можем на протяжении года оформить земельный участок в аренду. Мама инвалид второй группы, есть ли у нас какие-то привилегии?

И может ли инвалид 3 группы претендовать на получение бесплатного земельного участка?

01 августа 2015, 09:57, Екатерина, г. Москва
Андрей Акатьев
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации», инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного
хозяйства и садоводства.
Хотя ст. 17 указанного Федерального закона и предусматривает возможность получения земельного участка, она поименована как «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.
Согласно сложившейся судебной практики, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.
Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.

03 августа 2015, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Нужно ли оплачивать земельный налог инвалиду второй группы?
Здравствуйте. Я являюсь инвалидом второй группы. Инвалидность получила до 2004 года. Прописана в Москве. Имею земельный участок в Краснодарском крае. Должна ли я оплачивать земельный налог?
01 декабря 2017, 06:14, вопрос №1830901, Ирина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как получить земельный участок инвалиду 2 группы, если своего жилья нет?
Здравствуйте, подскажите есть ли шанс получить земельный участок инвалиду 2 группы? Своего жилья нет.
24 ноября 2016, 20:15, вопрос №1452439, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Земельное право
Есть ли шанс получить земельный участок инвалиду 2 группы?
Здравствуйте, подскажите есть ли шанс получить земельный участок инвалиду 2 группы? Своего жилья нет.
24 ноября 2016, 20:15, вопрос №1452438, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
Земельное право
Получение земельного участка инвалидам второй группы, почему отказывают?
здравствуйте! у меня ребенок инвалид второй группы, по закону положен земельный участок,но нам отказывают на основании того, что мы не стоим на очереди в жилищном отделе.Подскажите пожалуситуа, как нам быть в такой ситуации?
10 апреля 2016, 13:05, вопрос №1215076, юлия анатольевна белова,
2 ответа
Земельное право
Бесплатные земельные участки инвалидам 2 группы
Здравствуйте! Я инвалид второй группы.Имею ли я право получить бесплатные земельные участки инвалидам (ИЖС) в ближайшем Подмосковье (г. Наро-Фоминск) от государства бесплатно? С уважением, Тамара Сергеевна.
24 сентября 2014, 07:32, вопрос №566515, Тамара Сергеевна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2018