240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имею ли я право на жилье при наличии удостоверения ВБД?

я участник БД СКВО 2008-2009. имею ли я право на жилье? куда мне обратиться? подскажите пожалуйста

я участник БД СКВО 2008-2009. имею ли я право на жилье? куда мне обратиться? подскажите пожалуйста

01 Августа 2015, 13:56, вопрос №926243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!

имею ли я право на жилье?
Владимир

Имеете, но на общих основаниях. Льготы по внеочередному обеспечению жилыми помещениями ветеранов боевых действий, к сожалению, отменены.в связи с внесением изменений в ФЗ «О ветеранах»

обеспечение за счет
средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий,
нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января
2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие
на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с
жилищным законодательством Российской Федерации
Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru
куда мне обратиться? подскажите пожалуйста
Владимир

Для постановки на учёт, как нуждающегося в обеспечении жилым помещением необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации.

Статья 52 ЖК РФ. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального
найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим
Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49
настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на
указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как
относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента
Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации
категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет
по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие на учет граждан в
качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного
самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на
основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на
учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо
через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о
взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены
законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не
по месту своего жительства.
01 Августа 2015, 14:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут