356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как защитить право на наследственное имущество?

Здравствуйте. Я - внебрачная дочь своего отца, мне 31 год, он знает моём существовании, фамилия у меня не его, в СОР записан не он. Последний раз я звонила ему 14 лет назад (сообщила о смерти мамы). На данный момент ему около 76 лет.У него есть законнорождённая дочь и жена (они обо мне не помнят или давно забыли, т.к. из родного города я уехала 10 лет назад, никак не напоминая о себе). Меня интересует: имею ли я риски остаться без своей доли наследства и в каких случаях?

Благодарю за помощь!

01 Августа 2015, 13:48, вопрос №926236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Для того, чтоб вам не остаться без наследства, вам нужно, в первую очередь, чтоб он официально признал вас дочерью или установить его отцовство в судебном порядке.

01 Августа 2015, 13:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
905
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна! Даже при таких обстоятельствах где Ваш отец будет внесен в актовую запись о Вашем рождении и Вы станете наследником первой очереди после его смерти, все может измениться, если станет известно о наличии завещания, в котором Вы не будете указаны. Также отмечу что сами по себе мероприятия по установлению отцовства в судебном порядке нередко и приводят к тому, что наследодатель оставляет после этого завещание. Надеюсь ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

01 Августа 2015, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей! А можно последний вопрос: возможно ли установление отцовства после его смерти (чтобы исключить ситуацию, когда его жена и дочь "обработают" его для составления завещания не в мою пользу). Ещё раз - спасибо за помощь!

01 Августа 2015, 14:59
905
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Считаю такой способ решения наследственных прав наиболее оптимальным в тех случаях когда будущему наследнику становится достоверно известно об открытии наследства. Устанавливать отцовство после смерти нужно будет постараться оперативно в пределах сроков для вступления в наследство, в таком случае не будут выданы соответствующие Свидетельства другим наследникам, что в свою очередь, усложнит Вам процесс вступления в наследство.

01 Августа 2015, 15:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут