116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли уведомлять налоговую об открытии бизнеса за рубежом?

Добрый день. Хочу открыть тоо в стране таможенного союза и интересует вопрос, нужно ли уведомлять налоговую РФ? Нашел федеральный закон N 376-ФЗ, но там описывает случай открытия организации без образования юр лица.

01 Августа 2015, 13:34, вопрос №926220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Аркадий
1236
ответов
463
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: О представлении в налоговые органы уведомления об участии в иностранной организации физлицом — налоговым резидентом РФ, владеющим долей участия в 1%.

Ответ: ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 20 января 2015 г. N ГД-3-3/132

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу представления физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации в налоговые органы уведомлений о своем участии в иностранных организациях и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, уведомляют налоговый орган о своем участии в иностранных организациях в случаях и порядке, предусмотренных Кодексом.
Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 Кодекса установлена обязанность налогоплательщиков — физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, уведомлять налоговый орган по месту жительства о своем участии в иностранных организациях в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов. При этом доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 Кодекса.
Таким образом, если физическое лицо владеет в иностранной организации долей участия в 1 процент, то представление в налоговый орган уведомления, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 25.14 Кодекса, не требуется.

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
— КонсультантПлюс: примечание.
Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), предусмотренное подпунктом 1 пункта 1 статьи 25.14 (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ), в 2015 году представляется в налоговый орган с учетом особенностей указанных в части 4 статьи 4 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ (ред. от 06.04.2015).
— 1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Вот, в принципе, и все. Если ваше участие более 10%, то уведомляйте.

01 Августа 2015, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут