100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет осуществлено наследование внучкой имущества?

Здравствуйте,

Недавно умерла моя бабушка (мать моего отца, он ее единственный ребенок). Сам отец умер еще несколько лет назад (кроме меня, детей у него не было). От бабушки осталась квартира. Из близких родственников имеется еще родная сестра умершей бабушки и племянница (дочь сестры). Скажите, пожалуйста, как произойдет наследование в данном случае?

01 Августа 2015, 12:33, вопрос №926164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если завещания оставлено не было, речь идет о наследовании по закону.

По закону наследование происходит в соответствии с определенной очередностью.

При отсутствии в живых на день смерти бабушки ее родителей (Ваших прабабушки и прадедушки) и ее мужа (Вашего дедушки) единственным наследником первой очереди был бы ее единственный сын (Ваш отец).

Но поскольку Ваш отец умер ранее бабушки, его право на получение наследства переходит к Вам по праву представления.

Родная сестра является наследником второй очереди, а ее дочь могла бы являться наследником второй очереди по представлению в случае, если бы ее мать умерла ранее наследодателя.

Наследники последующих очередей наследуют только при отсутствии наследников предыдущей очереди.

Таким образом, Ирина — Вы являетесь единственным наследником по закону и никто, кроме Вас, не вправе претендовать на наследственное имущество.

Успехов Вам!

При необходимости пишите подробнее.

01 Августа 2015, 12:48
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

Да, завещания нет, ее живых родителей и мужа тоже. Спасибо большое за столь подробный ответ, все встало на свои места.

01 Августа 2015, 13:01
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28890
ответов
8500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Получается вы единственная наследница по ст. 1142 ГК. Бабушкина сестра и её дочь это уже наследники последующих очередей.

01 Августа 2015, 12:49
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

01 Августа 2015, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут