Передача задатка от суммы стоимости аренды квартиры

Здравствуйте!решила сдать квартиру. нашла клиента.все устроило но нужно было кое где мделать ремонт.был дан задаток пол суммы от стоимости всей аренды.договора и расписки ни чего не было.в оговоренный срок передаю ключи и получаю остальную сумму.через 2 дня арендатор звонит и по своим причинам отказывается жить.тем самым отняв у меня и время и деньги.я объясняю что задаток в таком случае не возвращается.либо доживайте месяц который оплатили.на оба варианта я получила отказ.клиенту звоню каждый день чтобы вернуть пол суммы.в ответ пишут заявление и дело хотят довести до суда.через 2 дня я нашла уже новых клиентов и они уже там живут.кто прав в этой ситуации?

, Алина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, все зависит от того, какие именно документы в связи с этими договоренностями были оформлены. Если документов нет, то есть проблема. Дело в том, что задатком сумма может считаться только в том случае, если она прямо поименована таким образом в письменном документе. А так это может считаться авансом. Который в принципе может подлежать возврату. С другой стороны и у той стороны нет документального подтверждения того, что Вы получали от них какую-то сумму. Однако в таком случае в суде Вам придется говорить неправду — что Вы не получали никаких денег. Готовы ли Вы на это? Вот и смотрите сами.