328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли отключение подачи газа без собственника?

Такая ситуация помогите. Законны ли действия работников горгаза? Производили оплату за газ сумму в размере 2189 руб. 14.07.2015 г. В конце июля пришла квитанция по оплате газа на сумму 2969 руб. до 10 августа 2015 года. Сегодня отключили газ поставили пломбу газ не подается. У нас есть еще 10 дней что бы оплатить долг до 10 августа. Имеют ли право отключать подачу газа без собственника мы акт не подписывали и вообще не видели когда производили отключение газа.

IMG_20150731_IMG_20150731_0002_NEW.jpg0002_NEW.jpg
31 Июля 2015, 23:05, вопрос №925887

Уточнение клиента

квитанция на оплату

IMG_20150731_IMG_20150731_0002_NEW.jpg0002_NEW.jpg
31 Июля 2015, 23:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Действия работников горгаза неправомерны.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва «О порядке
поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»,
поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить
исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным
уведомлением абонента в следующих случаях.…. неоплаты или
неполной оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов
под-ряд. (п. 45 вышеназванного постановления).

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить
исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным
уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан
направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением
о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его
причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления
подачи газа.

Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд.

С Вас скорее всего будут требовать оплатить работы, связанные с отключением/подключением газоиспользующего оборудования (п. 48 Правил
поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан,
утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549,
в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для
приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии
оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по
отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента).

И мой Вам совет не трогайте пломбы так как:

В соответствии со ст. 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

01 Августа 2015, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут