76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как привлечь обидчика к ответственности за нанесенное оскорбление?

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом на терр. Томской обл. Во время командировки меня оскорбил коллега по работе. Могу ли я призвать обидчика к ответу, каким образом? Заранее благодарен, Олег.

разговор 19разговор 19.07.2015.MP3.07.2015.MP3
31 Июля 2015, 17:43, вопрос №925599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Уголовный кодекс Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Кодекс об административных правонарушениях
Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обращайтесь в полицию с заявлением. И, естественно, обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда.

17 Августа 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут