536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться, находясь в отпуске после больничного?

Здравствуйте! Ситуация такова... Сейчас нахожусь на больничном, закрою больничный 7.08.15г. С 10.08.15г по 23.08.15г - очередной отпуск, приказ подписан. Хочу уволиться так, чтобы дни отработки были отпускными. Думаю сделать так: написать заявление на увольнение 7.08.15г, в заявлении написать "уволить по собственному желанию 24.08.15г ". Есть ли какие-нибудь "подводные камни" в этом варианте? В частности, беспокоюсь о том, что работодатель при получении заявления на увольнение отменит (перепишет) приказ об отпуске... Однако, путевки куплены и возврату не подлежат. Спасибо...

31 Июля 2015, 17:41, вопрос №925596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас нет на руках приказа о предоставлении отпуска, нехороших вариантов много.

Например, работодатель может сделать вид, что не получал от вас заявление об отпуске и не подписывал его.

В этом случае, он может уволить вас за прогул (пп. 6 п. ст. 81 ТК РФ) с внесением соответствующей плохой записи в трудовую книжку.

Делается это достаточно просто, необходимо лишь составить акт об отсутствии вас на рабочем месте, который подпишут ваши коллеги (достаточно 3 человек).

Доказать свою правоту будет сложно, тем более, что трудовая книжка будет все равно уже испорчена.

Поэтому, если этом есть опасения по поводу честности работодателя, можно подстраховаться и на время отпуска уйти на еще 1 больничный.

31 Июля 2015, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.