544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какие полагаются выплаты в декрете работнице ИП?

Добрый день. Жена работает в ИП с 1июля 2015. З/п - 25 000р. Дата родов 1 декабря 2015. С 28.10.2013 нигде не работала. Какие положены выплаты?

31 Июля 2015, 17:17, вопрос №925572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)…
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Исчисление размера пособия по страховым случаям ( отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком и т.д.) наступившим в 2015 г. производят из среднего заработка за 2014 и 2013 гг. Так как в расчетных годах у неё заработка 0,00 рублей, то пособие по БиР будет исчислено из МРОТ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет назначено в минимальном размере, и единовременное пособие при рождении ребенка в фиксированном размере.

5965,00 руб. * 24 месяца / 730 дней = 196,11 руб. — среднедневной заработок из МРОТ

196,11 руб. * 140 дней листка по БиР = 27455,40 руб.- сумма пособия по БиР, при условии работы на полную ставку.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет назначено в минимальном размере на соответствующих календарный год. В 2015 году по уходу за первым ребенком -2718,34 рублей.

Единовременное пособие при рождении — на 2015 год сумма составляет 14 497,80 рублей ( выплачивают на основании справки ЗАГСа формы № 24 ).

С Уважением, Иван.

01 Августа 2015, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.