Увольнение военнослужащего по несоблюдению условий контракта

Здравствуйте. Военнослужащий по контракту.Хочу уволиться по несоблюдению условий контракта. В форуме вы советуете по подобным случаям выходить один раз в неделю на службу. Командование нашей части утверждает что для того чтобы завести угол дело необязательно чтобы военнослужащий 10 дней подряд не выходил на службу. Для возбуждения уголовного дела достаточно чтобы накопилось десять дней (пусть и не подряд) они суммируются и дело возбуждается. Насколько это правдивая информация? И посоветуйте как мне быть?

, Игорь, г. Оренбург
Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Нет они не правы. Можете действовать как действуете или получаете выговара. После ряда строгих выговоров получаете служебное не соответствие, а потом еще 2 строгих и все.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

День добрый Игорь! Если я правильно понял, то из Вашего сообщения следует, что уволиться Вы хотите по несоблюдению условий контракта с Вашей стороны! Утверждение Вашего командования верно и подтверждается пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», в котором сказано: «В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.» Другими словами, выйдя на службу раз в 10 дней Вы должны исполнять свои обязанности, более того суметь доказать это в дальнейшем (в случае возбуждения уголовного дела). Можно уволиться и так как Вы хотите, но для этого нужен юрист, который чуть ли не каждый день будет подсказывать как себя вести в той или иной ситуации, чтобы она не вышла из под контроля и вместо судебного заседания по ст. 337 или 338 УК РФ Вас уволили со службы. От себя могу посоветовать уволиться по одному из следующих оснований (при перечисленных случаях Вы будете подлежать увольнению, то есть независимо от Вашего или командования желания) перечисленных в пункте д. 1 ст 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

— непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

— осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности; (откройте ИП)

— нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;