548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Передачи счетчиков воды в УК

Добрый день! Помогите разобраться с таким моментом. Управляющая компания моего дома ведет учет показаний счетчиков воды и начисляет по ним соответствующую оплату. Дом бывший кооператив, поэтому они не связаны с ЕИРЦ и прочими госструктурами. Моя Управляющая компания настаивает на предоставлении данных счетчиков воды только на бумажном носителе, положенном в их спец. ящик. Такой способ предоставления никак меня не устраивает, потому что в этом дома я не проживаю. На мои просьбы расширить варианты способов передачи (по телефону, по электронной почте) мне ответили отказом. Никаких договоров на обслуживание я с ними не подписывала. Правомерен ли их отказ? На что я могу сослаться и заставить расширить способ предоставления данных?

Да, квартира иногда сдается. Но есть месяцы, когда там никто не проживает.

31 Июля 2015, 15:46, вопрос №925530
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
потому что в этом дома я не проживаю.
Елена

Уточните, кто — либо в квартире проживает?

31 Июля 2015, 15:50
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Правомерен ли их от
Елена

Отказ не правомерен, т.к.

31. Исполнитель обязан:

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

Вы вправе обратиться с жалобой в жил. инспекцию и Роспотребнадзор, т.к. Ваши права в данном случае как потребителя нарушаются

Да, квартира иногда сдается. Но есть месяцы, когда там никто не проживает.
Елена

Когда проживают квартиранты, я думаю они могут предоставлять показания, в их отсутствие, показания можете передавать Вы, любым доступным путем ( интернет, телефон, смс-сообщения)

31 Июля 2015, 16:00
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства 354

31. Исполнитель обязан:
ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

То есть у УК, как исполнителя есть обязанность предоставить возможность передать данные удалённым способом.

В данном случае напишите 1 заявление в УК с указанием на этот пункт и требуйте предоставить такую возможность.

Далее пишите 3 жалобы (можно одну и ту же послать) в Роспотребнадзор, жил. инспекцию и прокуратуру на ущемление Ваших прав и нарушение УК действующего законодательства.

Эти гос. органы проведут проверку и впишут предписание. УК обязана исправить эту ситуацию.

31 Июля 2015, 15:54
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дом бывший кооператив, поэтому они не связаны с ЕИРЦ и прочими госструктурами.
Елена

ЕИРЦ тут не причём. ЕИРЦ только осуществляет начисление по договору с УК, а фактически такую обязанность должны УК предоставить.

Но можно в жалобах и расчётный центр упомянуть.

31 Июля 2015, 15:55
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за оперативный и точный ответ!

Так и сделаю.

31 Июля 2015, 16:00
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Следовательно, Вы можете в удобное для себя время снять показания счетчика( готовится проект закона – 1 раз в 6 месяцев) и
Нестеренко Михаил Фёдорович

Да ну. А если посмотреть п. 33 по которому:

к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицуне позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Другое дело, что можно их вообще не передавать, а исполнитель сам обязан снять показания.

Либо передать раз в 6 мес., чтобы не начисляли по нормативу.

31 Июля 2015, 16:31
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо! Тоже удачное замечание… Теперь буду аргументированно разговаривать с нашей УК.
Елена

Только тут маленькое уточнение. УК редко сами что то снимать ходят и ответственности у них за несоблюдение данного пункта нет. А дальше они Вам просто по нормативу считать будут.

01 Августа 2015, 12:39
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Обязанность о передаче данных счетчиков предусмотрена „Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“, утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

Однако, 19 марта 2013 года апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала недействующим подпункт «в» пункта 34 „Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах
и жилых домов“, утвержденных постановлением правительства
РФ от 6 мая 2011 года № 354, „в части обязания потребителя
при наличии индивидуального, общего(квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному
им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца“.

Следовательно, Вы можете в удобное для себя время
снять показания счетчика( готовится проект закона – 1 раз в 6 месяцев) и
положит их в специальный ящик. После этого Управляющая компания должна сделать перерасчет. Если Вам этот Вариант не нравится, то Вы должны обратится с
заявлением к управляющему данной компании с просьбой об представлении Вам
номера специального телефона или сайта интернета- это предусмотрено указанными Правилами.

В случае отказа- сразу можно жаловаться прокурору.
Выбор за Вами. Всего доброго.

31 Июля 2015, 16:23
q Отблагодарить
0 0
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Здравствуйте, Елена.

Вы уже разобрались, что с Вами поступили не правильно, то есть незаконно отказали в приеме данных счётчика по телефону или по электронной почте. Просто идти и нашуметь в УК без письменного заявления не стоит. В заявлении обязательно указываете, что в случае отказа будете вынуждены обратится за помощью к прокурору. Вам необходимо получить официальный письменный отказ. Как правило УК такие заявления удовлетворяет. Срок рассмотрения заявления в течение месяца. Всего доброго.

01 Августа 2015, 15:39
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета. 82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Так что если даже они вам откажут в предоставлении удаленных способов передачи показаний, то на основании этих статей по истечении 6 месяцев не предоставления показаний, они должны сами приехать проверить счетчик и снять показания.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

31 Июля 2015, 23:21
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо! Тоже удачное замечание...Теперь буду аргументированно разговаривать с нашей УК.

01 Августа 2015, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.