Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли строительство сарая (пчельни)?

Сосед начал строение сарая или как он говорит пчельня, не отступив от границы нашего участка даже 5см в плотную к забору (сетка рабица) ни спрашивая ни кого

моя земля где хочу там и ставлю.

Насколько я знаю любое строение отступ не менее 1м. от пчёл и так спасу нет.

Законно ли это строение, и кому жаловаться?

10 Июня 2012, 19:20, вопрос №9255 владимир, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день, Владимир Владимирович!

    Согласно Инструкции по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках, утверждённой Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 17.06.2002:
    - жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседей землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода;
    - пчеловоды, содержащие пчел в населенных пунктах, обязаны предотвращать роение. Владелец пчелосемьи, из которой вышел рой, несет материальную ответственность за возможный ущерб, причиненный соседу этим роем;
    - при содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв.м участка пчеловода, запрещено использование пчел злобливых пород и их помесей.

    Попробуйте написать в Россельхознадзор и в Комитет ветеринарии Тульской области (300045, г. Тула, ул. Оборонная, д.114аТел. 37-07-74, тел./факс 31-11-13 E-mail: vetkomitet-tula@yandex.ru

    Кроме того Вы можете обратиться в суд. Судебная практика есть.

    10 Июня 2012, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats