384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как продать свою долю в квартире после развода супругов?

после развода у супругов осталась в собственности кв.у супруга 2/3,у супруги 1/3.супруга не давала разрешения на продажу,а проживала там с детьми,при этом не платила кв.плату.потом она уехала из кв,но по договору подарила свою долю сыну от предыдущего брака(сыну 11лет).второго собственника в известность не поставила,долг не погасила.как быть второму собственнику,если он хочет продать свою долю?

31 Июля 2015, 16:04, вопрос №925477
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Элеонора!

.как быть второму собственнику, если он хочет продать свою долю?
Элеонора

В отличие от дарения, при продаже доли необходимо соблюдать требования ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поскольку второй собственник несовершеннолетний, необходимо его известить через его законных представителей (родителей). Это лучше сделать, послав ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

31 Июля 2015, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Элеонора
клиент, г. Красноярск

спасибо большое за ответ,но там где мы живём,специфика рынка недвижимости такова,что продать долю сторонним лицам не предоставляется возможным(просто никто не купит).подскажите пожалуйста,какие ещё есть возможности "избавится"от доли?т.к. нет возможности и дальше оплачивать счета по содержанию и обслуживанию данной недвижимости.второй собственник на выкуп не согласен.

31 Июля 2015, 18:03
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
, какие ещё есть возможности «избавится»от доли?
Элеонора

Уточните — а что за квартира? Метраж, сколько комнат?

31 Июля 2015, 18:06
Элеонора
клиент, г. Красноярск

3х комнатная квартира,на 9 этаже,в девятиэтажном,панельном доме.хороший район,но за то время,которое бывшая жена пользовалась квартирой единолично,квартира пришла в упадок и требует ремонта!а ещё напоминаю вам о том,что образовался долг по квартире.

31 Июля 2015, 18:24
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Элеонора!

образовался долг по квартире.
Элеонора

Если муж не проживал в этой квартире, он имеет право обратиться в УК и сделать перерасчёт, а также обратиться в УК с заявлением о заключении с ним отдельного соглашения по оплате квартиры, пропорционально его доле. Свою часть долга пусть оплатит, долг другого собственника будет «висеть» на нём.

3х комнатная квартира,
Элеонора

Можно через суд определить порядок пользования квартирой, и просить выделить супругу в пользование 2 комнаты (раз у него большая доля), а сыну бывшей жены — 1 комнату. После этого можно комнаты продать, а не долю в квартире.

квартира пришла в упадок и требует ремонта!
Элеонора

Придётся уступить в цене. И все равно всегда покупатель делает ремонт по своему вкусу. Можно, конечно, сантехнические коммуникации поменять, а часть расходов, понесённых на ремонт, взыскать со второго собственника. Но не обязательно.

31 Июля 2015, 18:33
Элеонора
клиент, г. Красноярск

вот просто огромное человеческое спасибо за то,что Вы есть и можно обратится за помощью.в связи с этим Прошу прощения за наглость,но исходя из ваших ответов,у меня возникло ещё пару вопросов:1)можно ли через опеку повлиять на мать,как на законного представителя(отец у ребенка скрывается),не доводя дело до раздела счёта в УК,чтоб они повлияли на неё и обязали погасить долг?и 2)она как "малоимущая"встала на очередь на получение жилья по соцнайму(трое детей),хотя я вообще не понимаю как её поставили(площадь кв 64,9 кв м,материнский капитал и федеральный,и региональный в общей сумме 541т.р.,а количество прописанных 5 человек),обязана ли она сняться с этого учета,имея теперь долю на ребенка?и если да,как за этим можно проследить(в её честности есть сомнения)?

31 Июля 2015, 18:59
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Элеонора!

1)можно ли через опеку повлиять на мать, как на законного представителя(отец у ребенка скрывается), не доводя дело до раздела счёта в УК, чтоб они повлияли на неё и обязали погасить долг?
Элеонора

Второй собственник имеет право известить органы опеки и попечительства о ненадлежащем исполнении обязанностей законным представителем по управлению имуществом своего ребёнка. Нужно упирать на то, что взыскание может быть обращено на имущество ребёнка (то есть на эту долю) из-за такого поведения законного представителя.

обязана ли она сняться с этого учета,
Элеонора

За этим следят (по крайней мере должны следить) в Жилищном отделе городской Администрации. Ежегодно происходит перерегистрация в очереди нуждающихся, и если будет выявлено, что она подала неверные сведения, то её из очереди исключат.

31 Июля 2015, 19:12
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28872
ответа
8493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Второй собственник может распоряжаться своей долей, пусть предлагает своей бывшей жене, как законному представителю несовершеннолетнего, заодно и отцу несовершеннолетнего, а после их отказа вправе продать любому постороннему.

31 Июля 2015, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.