Могу ли я разменять квартиру после развода?

Добрый день!

В совместном браке у нас с мужем куплена квартира, свидетельство на собственность оформлено на мужа, я с дочерью в этой квартире только прописана. Развод уже состоялся, могу ли я разменять эту квартиру?

Спасибо.

, Светлана, г. Дзержинск

Уважаемая Светлана!

В совместном браке у нас с мужем куплена квартира, свидетельство на собственность оформлено на мужа, я с дочерью в этой квартире только прописана
Светлана

Эта квартира является Вашим совместно нажитым имуществом. Но поскольку оформлена она только на бывшего мужа, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов. Вам будет выделена доля в квартире, то есть будет установлена долевая собственность на квартиру. После получения Вами свидетельства о праве собственности на долю в квартире можно будет вести речь о её разделе.

Статья 38.СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.