204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я разменять квартиру после развода?

Добрый день!

В совместном браке у нас с мужем куплена квартира, свидетельство на собственность оформлено на мужа, я с дочерью в этой квартире только прописана. Развод уже состоялся, могу ли я разменять эту квартиру?

Спасибо.

31 Июля 2015, 15:36, вопрос №925439
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

В совместном браке у нас с мужем куплена квартира, свидетельство на собственность оформлено на мужа, я с дочерью в этой квартире только прописана
Светлана

Эта квартира является Вашим совместно нажитым имуществом. Но поскольку оформлена она только на бывшего мужа, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов. Вам будет выделена доля в квартире, то есть будет установлена долевая собственность на квартиру. После получения Вами свидетельства о праве собственности на долю в квартире можно будет вести речь о её разделе.

Статья 38.СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.

31 Июля 2015, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут