Какая ответственность грозит за дачу показаний о приобретении наркотика?

Добрый день! Мой брат приобрел у знакомого 1 г. амфетамина, его задержали, вынудили сделать контрольную закупку, он сделал. Моему брату дали год условно. Теперь адвокаты знакомого (ему грозит серьезный срок, у него дома нашли 10 г) хотят, чтобы мой брат в суде в качестве свидетеля сказал, что он покупал у знакомого всего один раз- для закупки. Но есть же письменные показания, в которых он заявлял, что до закупки купил 1 г. (Он давал их по своему делу) у этого знакомого. Вопрос: что грозит моему брату, если он последует просьбе адвоката? Помогите пожалуйста.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, он один раз купил его задержали, а потом его ещё раз по просили сделать контрольную закупку или этот грамм, которым его задержали провели, как контрольную закупку?

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он купил один раз у знакомого, его задержали и он у этого же знакомого купил еще раз другой грамм для контрольной закупки. Моего брата судили, дали год условно, а того знакомого судят сейчас и его адвокат просит моего брата сказать на суде, что брат только один раз покупал у этого знакомого - на контрольной закупке.

Фактически получается, что Ваш брат сдал сбытчика наркотиков и если он поменяет свои показания это может привести к пересмотру его дела, а соответственно к изменению наказания с условного на реальный срок-это с одной стороны, а с другой стороны и сбытчик может дать те же самые показания, чтоб себя спасти. Показаний в пользу своего знакомого пускай сам не даёт.