140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли увольнение многодетной женщины, являющейся единственным кормильцем в семье?

Могут ли уволить многодетную женщину(работает в полиции), являющейся единственным кормильцем в семье за дисциплинарный проступок или в связи с грубым нарушением служебной дисциплины. Детям 14, 6 и 3 года.

31 Июля 2015, 09:55, вопрос №925005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Лариса.

Вас могут уволить только по причинам:

1. Ликвидация организации, что в Вашем случае не актуально.

2. Неоднократное неисполнение своих обязанностей без уважительной причины при наличии дисциплинарного взыскания.

3. Представление подложных документов при трудоустройстве.

Эти пункты наиболее, на мой взгляд, подходят по специфике Вашей работы. Полный перечень изложен в пунктах 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Учитывая акцент на понятие «единственный кормилец» допустимо Вас отнести к категории одиноких матерей. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» определено, что «к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях»

Надеюсь помог.

24 Августа 2015, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут