Подача искового заявления в отношении виновника ДТП

Добрый день!

Предыстория. В 2011году я попал в ДТП. Я управлял автомобилем по доверенности, собственником которого являлась жена. Меня признали виновным. Автомобили с места ДТП уехали собственным ходом. Сумма ущерба составила 45тыс и была покрыта ОСАГО. Сейчас жена, как собственник автомобиля, получил иск от пострадавшего, о выплате ему суммы упущенной выгоды 25тыс. Пострадавший заявляет, что в мастерской разобрали авто для ремонта, и он долго ждал запчасти. Пользоваться автомобилем не мог, а так как он работал водителем по найму на собственном авто, то потерял заработок. Каковы перспективы что иск будет удовлетворен?

Уточнение от клиента

Еще уточнение. Иск подан по месту предыдущей прописки. Сейчас мы живем в деревне, в ста километрах от предыдущего места жительства.

, Александр, г. Новосибирск
Анна Колосова
Юрист

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Что бы не пропустить срок и узнать размер ущерба назначают экспертизу о стоимости восстановительного ремонта. Суд в защите права откажет в связи с пропуском срока исковой давности, при условии соответствующего заявления со стороны ответчика, если истец не докажет, что узнал об обрушении позже 2011 года.

Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности так как последствия пропуска срока суд применяет только по заявлению.