8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества с супругой после расторжения брачных отношений

Мы с женой развелись. Квартира оформлена на меня, хотя и куплена в браке. Автомобиль оформлен на жену. Имущество при разводе не делили. Я слышал что после трех лет, если раздел имущества не произведен, то за каждым остается то имущество которое на него оформлено. Правда ли это?

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Лужецкий
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Совместно нажитое имущество супругов делится пополам, но суд может отступить от равенства долей, на это нужны основания. Есть срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Это к тому, если она продаст автомобиль. И если вы продадите квартиру, что у вас скорее всеоо не получится сделать, не зарегистрируют сделку без согласия жены ( хотя и бывшей )

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

То есть машину она после трех лет может продать без проблем, не спрашивая моего согласия. А вот квартиру через три года, ну или допустим больше (к примеру 5 лет) продать у меня не получится без ее согласия? Где же здесь соблюдение закона?

Машину и квартиру можно продать когда угодно, но если вы узнали об этом, то на подачу иска у вас есть 3 года с момента когда вы узнали, что ваше право ( в данном случае на половину совместно нажитого имущества ) нарушено. Продать авто она может кому угодно и новый собственник зарегистрируют его на себя без проблем. А вот то, что касается недвижимого имущества ( квартиры ), то сделку по купле-продаже не зарегистрируют, так как потребуется согласие бывшей жены, потому что приобретена квартира была в браке и является совместной собственностью хоть и бывших супругов. Произвести отчуждение чужой собственности у вас не получится. Автомобиль движимое имущество и поделить его пополам без причинения вреда конструкции невозможно, поэтому только компенсировать половину стоимости автомобиля.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Вячеслав!

Я слышал что после трех лет, если раздел имущества не произведен, то за каждым остается то имущество которое на него оформлено. Правда ли это?
Вячеслав

Правда, но не совсем.

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Это означает, что как только или Вы, или супруга произведёте какие-то распорядительные действия с совместно нажитым имуществом (захотите продать, например, или подарить кому-либо), то второй супруг будет иметь право оспорить эту сделку.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Вот теперь понятно,спасибо

Уважаемый Вячеслав!

. Суд признает сделку недействительной? Или обяжет выплатить ей половину стоимости квартиры?
Вячеслав

Суды в таких случаях принимают решения, исходя из обстоятельств дела. Бывает, что и сделки расторгают, бывает, что и обязывают выплатить второму супругу компенсацию. Но второй случай (выплата компенсации) существенно нарушает права второго супруга, ведь первый может денежки от продажи квартиры потратить или припрятать, и выплачивать по 100 рублей в месяц в течение… лет. Поэтому в «квартирных делах» иногда принимают решение о расторжении сделки, так как лицо (супруг) распорядилось имуществом, которым не имело право распоряжаться единолично. Но, повторюсь, единообразия судебной практики, увы, нет. И часто суды встают на защиту прав покупателя, как добросовестного приобретателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
Дата обновления страницы 18.10.2018