Раздел имущества с супругой после расторжения брачных отношений

Мы с женой развелись. Квартира оформлена на меня, хотя и куплена в браке. Автомобиль оформлен на жену. Имущество при разводе не делили. Я слышал что после трех лет, если раздел имущества не произведен, то за каждым остается то имущество которое на него оформлено. Правда ли это?

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Совместно нажитое имущество супругов делится пополам, но суд может отступить от равенства долей, на это нужны основания. Есть срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Это к тому, если она продаст автомобиль. И если вы продадите квартиру, что у вас скорее всеоо не получится сделать, не зарегистрируют сделку без согласия жены ( хотя и бывшей )

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

То есть машину она после трех лет может продать без проблем, не спрашивая моего согласия. А вот квартиру через три года, ну или допустим больше (к примеру 5 лет) продать у меня не получится без ее согласия? Где же здесь соблюдение закона?

Машину и квартиру можно продать когда угодно, но если вы узнали об этом, то на подачу иска у вас есть 3 года с момента когда вы узнали, что ваше право ( в данном случае на половину совместно нажитого имущества ) нарушено. Продать авто она может кому угодно и новый собственник зарегистрируют его на себя без проблем. А вот то, что касается недвижимого имущества ( квартиры ), то сделку по купле-продаже не зарегистрируют, так как потребуется согласие бывшей жены, потому что приобретена квартира была в браке и является совместной собственностью хоть и бывших супругов. Произвести отчуждение чужой собственности у вас не получится. Автомобиль движимое имущество и поделить его пополам без причинения вреда конструкции невозможно, поэтому только компенсировать половину стоимости автомобиля.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Я слышал что после трех лет, если раздел имущества не произведен, то за каждым остается то имущество которое на него оформлено. Правда ли это?
Вячеслав

Правда, но не совсем.

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Это означает, что как только или Вы, или супруга произведёте какие-то распорядительные действия с совместно нажитым имуществом (захотите продать, например, или подарить кому-либо), то второй супруг будет иметь право оспорить эту сделку.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Вот теперь понятно,спасибо

Уважаемый Вячеслав!

. Суд признает сделку недействительной? Или обяжет выплатить ей половину стоимости квартиры?
Вячеслав

Суды в таких случаях принимают решения, исходя из обстоятельств дела. Бывает, что и сделки расторгают, бывает, что и обязывают выплатить второму супругу компенсацию. Но второй случай (выплата компенсации) существенно нарушает права второго супруга, ведь первый может денежки от продажи квартиры потратить или припрятать, и выплачивать по 100 рублей в месяц в течение… лет. Поэтому в «квартирных делах» иногда принимают решение о расторжении сделки, так как лицо (супруг) распорядилось имуществом, которым не имело право распоряжаться единолично. Но, повторюсь, единообразия судебной практики, увы, нет. И часто суды встают на защиту прав покупателя, как добросовестного приобретателя.