104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Возможна ли передача полномочий генерального директора?

Здравствуйте, в нашей компании генерального директора назначили на должность собранием учредителей на 1 год. И трудовой договор с ним же заключили на один год. Завтра срок его полномочий истекает. Учредители собраться смогут только через месяц. Получается, что целый месяц мы без руководства. Что нам делать в подобной ситуации? Может ли генеральный сегодня, пока он еще при полномочиях, написать приказ на кого-нибудь на исполнение обязанностей генерального. Фактически старый генеральный будет еще работать у нас месяц.

Спасибо.

31 Июля 2015, 06:44, вопрос №924914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Закон об ООО не содержит нормы, предписывающей обязательное прекращение полномочий избранного ген директора в момент истечения предусмотренного уставом срока, на который оно было избрано.
Следовательно, директор может исполнять свои полномочия до момента избрания нового руководителя, и это обусловлено необходимостью функционирования хозяйствующего субъекта в обычном режиме.

Согласно ст. ст. 58, 59, 79, 273, 275 ТК РФ обязан исполнять
функции единоличного исполнительного органа до момента, когда будет
избран новый руководитель либо продлены полномочия прежнего.

Поэтому ничего страшного нет. изберайте нового через меся, до этого момента исполняет обязанности преждний. Приказ о возложении полномочй не нужен.

31 Июля 2015, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут