8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при вызове в качестве подозреваемого по части 1 статьи 228 УК РФ?

Здравствуйте. у меня такая проблема. Мне 18 лет, со мной в компании было двое 16ти летних. У них выли деньги, они предложили мне приобрести наркотических веществ, сказали номер куда написать, т.к. у них не было телефона, мне скинули номер куда перевести деньги, они перевели, пришел адрес, дошли до него, один из них подобрал, мы раз с ними покурили и разошлись. Они пропали на два дня, их объявили в розыск. через пару дней их нашли. И они сказали что курили в тот день, и что якобы я их совратил и предложил приобретение. Сейчас меня вызывают в качестве подозреваемого по ст 228 ч1. Я являюсь подозреваемым?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я студент, у меня нету свободных финансов на адвоката. Мне пришла повестка что вызывают на допрос в качестве подозреваемого. Я не наркоман, и не увлекаюсь этой дрянью, просто совратили. Если я на допросе расскажу всю правду как есть, меня могут признать подозреваемым?

, Artem, г. Москва
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Паника преждевременна. Во-первых на каком основании Вас буду допрашивать в качестве подозреваемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконное хранение наркотических средств? При Вас было что-то изъято сотрудникам полиции? Если нет, то как это доказать. Если данные подозрения строятся только на показаниях Ваших приятелей, то это ничего не доказывает. Проводили ли Вам освидетельствование? На допросе не говорите, что знали, что им по 16-ть лет, я уверена что парни выглядят как Ваши ровесники. Скажите, что они не называли свой возраст, а выглядели они на 18 лет и больше. Из сказанного Вами в ваших действиях нет состава преступления. Но лучше подробней описать само событие, откуда все-таки появились сотрудники полиции? И даже если, Вас будут допрашивать в качестве подозреваемого, то Вам должен будет предоставлен защитник за счет средств гос. бюджета. При этом защитник должен присутствовать на всем протяжении допроса, от начала и до конца. Вы в праве перед началом допроса наедине поговорить с ним. Дознаватель должен будет Вам разъяснить Ваши права и только после этого перейти к допросу.

Так же добавлю, что не является незаконным хранением наркотического средства, если лицо приобрело наркотик с целью его употребить, и сразу его употребило.

1
0
1
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если запрещенных предметов при вас не обнаружили, а нашли его при ваших знакомых, то либо вам хотят вменить групповое приобретение, либо сбыт наркотиков. В случае если наркотиков при них обнаруженно не было, а просто нашли данные вещества в их организме после мед. освидетельствования, в худшем случаи вам могут вменить сбыт несовершеннолнтним наркотических средств. При таком развитии событий, следует акцентировать показания, на то, что было совместное приобретение, а в последующем совместное употребление, тогда отделаетесь административным наказанием. И да, коллега выше правильно описала, по поводу описания озраста ваших знакомых.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.10.2018