112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат денежных средств за недоставленный товар, приобретенный в соц сети

Добрый день! Заказала товар в соцсети ВКОНТАКТЕ, оплатила 100% обещали отправить на следующий день, потом начались переписки что чего-то нет в наличии, я стала требовать возврата денег, мне отказали. Мне пояснили что они сделали на мои деньги заказ и когда он придёт, мне отправят заказ. Когда я стала настаивать на возврате денег, т.к. такой вариант меня не устраивал, меня заблокировали, чтобы я не писала лишнего. Прошло две недели, деньги не возвращают. В качестве доказательства есть переписка в соцсети и оплата он лайн на карту сбербанка. Могу ли я подать заявление на непорядочного постащика?

31 Июля 2015, 06:05, вопрос №924907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ситуация конечно не приятная. дело в том, что все так называемые интернет-магазины в КОНТАКТЕ по сути незаконны. как правило, люди осуществляющие такую торговлю не имеют статуса ИП, и по сути нарушают законодательство. тем более очень сложно с возвратом товара.

Я бы рекомендовал Вам сейчас подать иск о возврате неосновательного обогащения, так наиболее реально вернуть деньги. Но необходимо знать место жительства ответчика, то есть лица, которому Вы перечислили деньги

31 Июля 2015, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Елена Владимировна
клиент, г. Красноярск

Спасибо, да, я знаю почтовый адрес. Правльно я понимаю, что подать иск я могу в своём городе? Как мне представить доказательства, т.е. нашу переписку? Можно сделать скриншот и распечатать? Этого достаточно?

31 Июля 2015, 10:18
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Спасибо, да, я знаю почтовый адрес. Правльно я понимаю, что подать иск я могу в своём городе?
Елена Владимировна

Нет, согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика.

Вы можете подать иск заказным письмом с уведомлением и описью вложения, плюс к этому заявить ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

31 Июля 2015, 10:19
Елена Владимировна
клиент, г. Красноярск

Как мне представить доказательства, т.е. нашу переписку? Можно сделать скриншот и распечатать? Этого достаточно?

31 Июля 2015, 10:22
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Как мне представить доказательства, т.е. нашу переписку? Можно сделать скриншот и распечатать? Этого достаточно?
Елена Владимировна

В принципе да, сложность может оказаться в том случае, что ответчик будет отрицать, что это его страница. Здесь вам необходимо будет доказывать, что именно с этим человеком Вы вели переписку.

31 Июля 2015, 10:25
Юрист - Евгения
22
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллега прав:

Я бы рекомендовал Вам сейчас подать иск о возврате неосновательного обогащения, так наиболее реально вернуть деньги.
Цветков Ярослав

Про переписку вконтакте я вам вообще рекомендую забыть. Мало того, что действительно невозможно доказать, что вы вели переписку именно с конкретным человеком, так еще и просто распечатанная бумажка — это будет просто бумажка. Суд ее не примет. Можно конечно у нотариуса заверить, но это удовольствие сильно недешевое. Что именно вы хотите этим доказывать? Вам будет достаточно информации из банка о совершенном вами переводе — там есть сумма, ФИО получателя, может назначение платежа, вы говорите, что знаете адрес, — этого хватит для иска. Можете вообще сказать, что деньги перевели ошибочно, а ответчик теперь отказывается их вам вернуть.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
31 Июля 2015, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут